(ВИДЕО) Полиция задержала 19-летнего жителя Сорок. Он брал кредиты на паспорта студентов
50 сек.

(ВИДЕО) Полиция задержала 19-летнего жителя Сорок. Он брал кредиты на паспорта студентов

Полиция Молдовы сообщила, что раскрыла мошенническую схему, жертвами которой стали 27 студентов из Кишинева, Сорок, Ниспорен и Каушан.

Студенты за небольшое вознаграждение (200-600 леев) отдавали 19-летнему жителю Сорок свой паспорт якобы для получения денежного перевода из-за границы. Мошенник аргументировал просьбу тем, что превысил разрешенный лимит переводов на свое имя.

Документы студентов он использовал для того, чтобы оформить кредит в мобильном приложении небанковской кредитной организации. В среднем он запрашивал кредит на 20 000 леев, которые позже снимал в банкомате.

Все полученные деньги мошенник тратил на личные нужды, развлечения и аренду роскошных автомобилей. Общий ущерб от его деятельности превысил 500 тыс. леев.

В поиске жертв ему помогали сообщники в возрасте от 18 до 20 лет. За каждый паспорт он платил им от 50 до 100 евро.

Полиция арестовала на 30 дней автора мошеннической схемы. Ранее против него было заведено уголовное дело за аналогичную деятельность. Тогда ему запретили выезд за границу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: