Одного из лидеров протеста «Шор» Дину Цуркану допросили в полиции. Что случилось (ОБНОВЛЕНО)
2 мин.

Одного из лидеров протеста «Шор» Дину Цуркану допросили в полиции. Что случилось (ОБНОВЛЕНО)

В Кишиневе утром 30 сентября полиция задержала одного из лидеров протеста партии «Шор», председателя Оргеевского района Дину Цуркану, и сопроводила его в инспекторат для составления протокола. Об этом сообщила пресс-служба Генерального инспектора полиции. Возбуждено административное дело за неповиновение полиции и провокации.

*Заглавное фото новости сделано на митинге партии 25 сентября.

Цуркану сопроводили в полицию, после того как вместе с другими участниками протеста партии «Шор» он пытался пройти к зданию администрации президента, несмотря на запрет полиции. В этот момент президент Майя Санду давала там пресс-конференцию вместе с еврокомиссаром Йоханнесом Ханом.

Участники митинга требовали отставки нынешней власти и грозили новыми протестами.

Полиция сообщила, что Цуркану доставили в инспекторат на Буюканах для составления протокола.

Чуть позже адвокаты партии «Шор» уточнили для NM, что после этого Цуркану сразу отпустили.

 

Напомним, днем 18 сентября в центре Кишинева состоялся первый антиправительственный протест, организованный партией «Шор». В Дрокиевском районе в разговорах с корреспондентом NM собеседники называли разные суммы, которые им должны заплатить за участие в протесте: от 400 до 1200 леев за ночевку в палатке. Об этом подробнее в репортаже NM с севера Молдовы. Представители партии «Шор», в свою очередь, опровергали информацию о том, что протестующим платят деньги за участие в митинге.

По окончанию протеста у здания парламента установили палатки: партия «Шор» грозит бессрочными протестами и требует досрочных выборов и отставок всех — от президента до членов кабмина. Сам Шор по-прежнему находится за пределами Молдовы, и числится в розыске по уголовному делу о краже миллиарда.

29 сентября стало известно, что Антикоррупционная прокуратура проверяет источники финансирования протеста. А уже 30 сентября Шор сам признал, что платит протестующим.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: