Максим Андреев, NewsMaker

Полный пролет. Кто из известных политиков не прошел в парламент


В новом парламенте мы не увидим многих политиков, еще недавно игравших заметную роль на молдавской политической сцене. Они были президентами, министрами, мэрами, но избиратели не захотели  видеть их в новом парламенте. NM рассказывает, кто из известных политиков оказался не у парламентских дел.

В новый парламент не попали лидер Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин и экс-председатель Либеральной партии (ЛП) Михай Гимпу. На выборах 24 февраля их партии набрали меньше 4% голосов при избирательном пороге 6%. За ПКРМ проголосовали 52,4 тыс. человек или 3,76% избирателей, а за либералов — 17, 2 тыс. или 1,24%. Новый лидер либералов, экс-мэр Кишинева Дорин Киртоакэ проиграл и в кишиневском одномандатном округе №32 — он даже не попал в первую тройку. 

Проиграл в своем округе и министр экономики демократ Кирилл Габурич. Он занял третье место, набрав 13% голосов избирателей в кишиневском округе №32. Его обогнали кандидат от блока ACUM Лилиана Николэеску-Онофрейчук, которая набрала 34% голосов, и кандидат от Партии социалистов Григорий Новак, который набрал 38,63%. В партийном списке демократов Габурича нет.

Может не попасть в парламент и министр здравоохранения Сильвия Раду. Она баллотировалась по национальному списку ДПМ под номером 20, но, по предварительным результатам, ДПМ получает по партийным спискам 13 мандатов, а из первой двадцатки демократов в одномандатных округах выиграли лишь трое.  

Не проходит в парламент и нынешний депутат-демократ Константин Цуцу: он проиграл в своем одномандатном округе №33 (пригороды Кишинева), набрав 29,16% голосов. Победу в этом округе одержал сопредседатель блока ACUM Андрей Нэстасе. В партийном списке демократов Цуцу нет.

Также остался без депутатского мандата и  вице-спикер парламента Валериу Гилецки, который баллотировался как независимый кандидат в округе № 51 (США и Канада). Он набрал 20,7% голосов, а кандидат ACUM Дмитрий Алайба — 54,06%.

Отметим, что «Нашей Партии» не удалось пройти в парламент ни по национальному списку, ни по одномандатным округам. Партия не смогла победить даже в Бельцах, где у них все последние годы были очень сильные позиции. Там кандидат-одномандатник от «Нашей Партии» Елена Грицко проиграла кандидату от Партии социалистов Александру Нестеровскому. Грицко набрала 27,3% голосов, а Нестеровский — 33,58%.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Грозы, жара до +38°C и оранжевый код: прогноз погоды в Молдове на неделю

Следующая неделя в Молдове начнется с оранжевого кода метеоопасности из-за жары. По данным Государственной гидрометеослужбы, 7 и 8 июля на всей территории страны температура воздуха поднимется до +36…+38°C. Во второй половине недели синоптики прогнозируют понижение температуры до +25°C и дожди с грозами.

Как сообщили в гидрометеослужбе, в воскресенье, 6 июля по всей территории страны действует желтый код: ожидается жара до +33…+35°C.

По прогнозу синоптиков, на следующей неделе в Кишиневе и центральных районах страны днем температура воздуха поднимется до +28…+38°C. Ночью ожидается от +16 до +20°C. Во второй половине недели возможны дожди и грозы.

Meteo MD

В северных районах страны днем температура воздуха поднимется до +25…+33°C, ночью — до +17°C. В среду синоптики прогнозируют грозу.

Meteo MD

На юге Молдовы днем столбики термометров поднимутся до +38°С, ночью ожидается +20…+22°C. В четверг ожидается гроза.

Meteo MD

Отметим, что в Молдове до 10 июля продолжает действовать желтый код опасности пожаров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: