В Молдове сохраняется лимит в €80 тыс. (около 1 ,6 млн леев) для наличных сделок с недвижимостью. Об этом 25 февраля перед заседанием правительство заявил министр финансов Андриан Гаврилицэ. По его словам, повышение порога могло бы увеличить риски мошенничества и использования средств незаконного происхождения.
Министр заявил, что хранение крупных сумм наличными «неизбежно вызывает вопросы о происхождении денег» и может повредить международной репутации страны. «Мы не можем быть цивилизованной страной и позволять, уж извините, приносить в банк мешки с деньгами, рискуя нашей международной репутацией», — сказал Гаврилицэ.
Министр добавил, что власти анализируют дополнительные инструменты для поддержки добросовестных граждан. Если деньги находятся в европейской банковской системе, их перевод в Молдову можно упростить, поскольку они уже прошли проверку происхождения.
«К сожалению, проблема возникает там, где их перевозят наличными, потому что в этом случае крайне сложно разграничить, что было сделано законно, а что — не совсем», — сказал Гаврилицэ.
Премьер-министр Александру Мунтяну на заседании правительства призвал усилить финансовое просвещение населения.
«Думаю, мы должны показать людям, что существующие инструменты обеспечивают большую безопасность и доходность, чем хранение денег „в банке“, как говорили в 70‑е, 80‑е и даже 90‑е годы. Сейчас есть множество надежных инвестиционных проектов. Если вы хотите быть уверены, инвестируйте в государственные ценные бумаги и другие решения с нулевым риском», — сказал Мунтяну.
Отметим, что 25 февраля правительство не приняло законопроект об отмене правил регулирования наличных расчетов. Министерство финансов готовит поправки для упрощения и удобства использования наличных. Также ведомство разрабатывает пятилетний план, который расширит доступ граждан и малого бизнеса к банковским услугам, ускорит безналичные расчёты и повысит прозрачность доходов.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!