Получит ли Молдова в июне статус кандидата в ЕС? Отвечает глава Евросовета
2 мин.

Получит ли Молдова в июне статус кандидата в ЕС? Отвечает глава Евросовета

Председатель Европейского совета Шарль Мишель, находящийся с визитом в Молдове, заявил, что процесс получения Молдовой статуса кандидата в члены ЕС — «сложный». Однако, по его словам, представители Евросовета в ближайшие два месяца «смогут послать сигнал» о расширении ЕС.

На вопрос журналистов, может ли Молдова надеяться на получение в июне статуса кандидата, глава Евросовета ответил, что это сложный процесс.

«Мы хотим поддержать усилия Молдовы в достижении необходимых условий для участия в этом политическом проекте. Совершенно ясно, что мы намерены немедленно действовать для укрепления связей», — сказал Мишель на совместной пресс-конференции с президентом Майей Санду.

Шарля Мишеля также спросили, может ли Молдова получить статус в ускоренном режиме, учитывая новую геополитическую реальность.

«В зависимости от обстоятельств. Также важно, чтобы у ЕС было четкое видение процесса вступления в ЕС. Это очень сложная дискуссия по разным причинам. Вы видите, что ЕС — сложная структура, здесь действует право вето. Важно, чтобы мы прояснили, чего хотим в будущем. Совершенно ясно, что расширение ЕС — это политический инструмент для уточнения нашего видения будущего Европы. Я уверен, что в ближайшие два месяца мы сможем подать сигнал о том, какое будущее у расширения ЕС», — сказал Шарль Мишель.

В свою очередь Майя Санду отметила, что вскоре молдавские органы власти передадут ЕС вторую часть анкеты, которая определит степень готовности Молдовы вступить в ЕС.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: