Попеску: Молдова остается на прежней позиции — не присоединяться к санкциям против России
2 мин.

Попеску: Молдова остается на прежней позиции — не присоединяться к санкциям против России

Молдова остается на позиции, которой придерживались все правительства республики с 2014 года: не присоединяться к санкциям против России. Это в передаче на телеканале TV8 сказал министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску. Решение, по его словам, принято еще в 2014 году, после аннексии Крыма. 

«Решения о введении санкций против Российской Федерации — это не простые решения. Эти решения очень сложны и для гораздо более мощных, гораздо более процветающих государств, имеющих больше альтернатив для функционирования экономики, чем Молдова», — сказал Попеску.

Он отметил, что позиция нашей страны была сформулирована сразу после начала войны, во время встречи государственного секретаря министерства с российским послом.

«Мы сказали то, что думаем об этом неоправданном акте войны против Украины», — сказал министр.

По его словам, «с 2014 года, после незаконной аннексии Крыма, в Молдове было принято решение не присоединяться к европейским или американским санкциям, введенным против России. Мы придерживаемся этой линии».

«Причин много, в том числе и та, что наше общество, наша экономика, наша энергетическая система слишком уязвимы, чтобы обременять Молдову такими дорогостоящими позициями», — сказал Нику Попеску.

Он уточнил, что для стран, входящих в ЕС или НАТО, есть, в том числе, финансовые механизмы, компенсации последствий санкций. Для Молдовы же все сложнее.

Уточнение.

В первоначальном варианте заголовка была допущена неточная формулировка высказываний министр. Приносим извинения. 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: