Andrei Mardari / NewsMaker

Попеску: Молдова остается на прежней позиции — не присоединяться к санкциям против России

Молдова остается на позиции, которой придерживались все правительства республики с 2014 года: не присоединяться к санкциям против России. Это в передаче на телеканале TV8 сказал министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску. Решение, по его словам, принято еще в 2014 году, после аннексии Крыма. 

«Решения о введении санкций против Российской Федерации — это не простые решения. Эти решения очень сложны и для гораздо более мощных, гораздо более процветающих государств, имеющих больше альтернатив для функционирования экономики, чем Молдова», — сказал Попеску.

Он отметил, что позиция нашей страны была сформулирована сразу после начала войны, во время встречи государственного секретаря министерства с российским послом.

«Мы сказали то, что думаем об этом неоправданном акте войны против Украины», — сказал министр.

По его словам, «с 2014 года, после незаконной аннексии Крыма, в Молдове было принято решение не присоединяться к европейским или американским санкциям, введенным против России. Мы придерживаемся этой линии».

«Причин много, в том числе и та, что наше общество, наша экономика, наша энергетическая система слишком уязвимы, чтобы обременять Молдову такими дорогостоящими позициями», — сказал Нику Попеску.

Он уточнил, что для стран, входящих в ЕС или НАТО, есть, в том числе, финансовые механизмы, компенсации последствий санкций. Для Молдовы же все сложнее.

Уточнение.

В первоначальном варианте заголовка была допущена неточная формулировка высказываний министр. Приносим извинения. 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Трамп призвал Украину прекратить удары по российским производителям дизельного топлива: Есть много других целей

Президент США Дональд Трамп заявил 13 сентября во время визита в Ирландию, что призвал президента Украины Владимира Зеленского прекратить удары по российским предприятиям, занимающимся производством дизеля, так как это приводит к дефициту топлива и росту цен на него. «Это происходит не из-за Ближнего Востока. Это происходит из-за того, что творится между Россией и Украиной», — выразил уверенность он.

«Мы говорили об этом с Зеленским. Есть много других целей. Не бейте по дизельному топливу, потому что это вредит миру. Мы не хотим, чтобы он бил по дизельному топливу», — добавил Трамп.

Как отмечают СМИ, мировые цены на нефть растут из-за продолжающейся войны США и Израиля с Ираном. С февраля практически закрытым остается Ормузский пролив, через который проходило около 25% поставок нефти и около 20% сжиженного газа.

Россия ввела запрет на экспорт дизеля в начале июля в связи с нехваткой топлива из-за постоянных украинских ударов по нефтеперерабатывающим заводам. До этого Россия часто становилась вторым в мире экспортером дизельного топлива после США.

В связи с ростом цен на нефть цена галлона (около 3,8 литра) дизеля в США впервые поднялась выше $6.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: