Andrei Mardari / NewsMaker

Попеску в Брюсселе: Молдова готова провести все необходимые реформы, чтобы вступить в ЕС

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску 21 марта отправился с двухдневным визитом в Брюссель, чтобы принять участие в работе Совета по иностранным делам. Отвечая на вопросы прессы перед заседанием совета, глава МИДЕИ отметил, что Молдова нуждается в помощи, чтобы справиться с потоком беженцев, а также, что вступление в ЕС — это лучшая возможность обеспечить безопасность нашей страны.

Попеску подчеркнул, что Молдова готова реализовать все реформы, необходимые для вступления в ЕС. «Мы в Молдове считаем, что мы — европейская страна, у нас европейская политическая система, европейская история, европейские язык и общество. Наше место — в Евросоюзе. Мы решительно настроены продолжить реформы, которые приведут нас в ЕС, и это ключевая цель моего визита. Мы прекрасно понимаем, что нам необходимо проводить реформы, продолжать укреплять институты, экономику, политическую систему, чтобы Молдова стала достойным доверия кандидатом на вступление», — отметил Попеску.

Также министр напомнил, что Молдова нуждается в помощи, чтобы справиться с кризисом, вызванным войной в Украине, а также потоком беженцев.

«Конечно, война, начатая Россией против Украины, — это ужасная трагедия для европейского континента, для Украины и, конечно, для Молдовы, самого хрупкого соседа Украины, потому что у нас так много беженцев. Около 360 тыс. человек бежали из Украины в Молдову, и многие из них направились в страны ЕС. Сейчас у нас 100 тыс. украинских беженцев, что составляет около 4% нашего населения, и это влияет на нашу социально-экономическую ситуацию. Одним из самых важных и неотложных вопросов является получение дополнительной помощи для преодоления гуманитарного кризиса. Так что самый насущный вопрос заключается в том, чтобы Молдове помогли выдержать шок от войны», — добавил Попеску.

Министр иностранных дел Нику Попеску находится в Брюсселе для участия в заседании Совета по иностранным делам под председательством Жозепа Борреля. Глава МИДЕИ обсудит европейскую перспективу Молдовы с главами дипломатии стран-членов ЕС.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Польша высылает 63 украинца и белоруса после беспорядков на концерте Макса Коржа в Варшаве

После концерта белорусского рэпера Макса Коржа в Варшаве польские власти выдали распоряжения о выдворении из страны 63 человек. Среди них 57 граждан Украины и шесть граждан Беларуси. Об этом 12 августа сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск. По его словам, во время концерта произошли беспорядки, «акты агрессии и провокации».

«Произошедшие события были полностью необоснованными и требовали оперативного реагирования», — заявил премьер-министр Польши.

Дональд Туск также подчеркнул, что в Польше нельзя допустить разжигания антиукраинских настроений.

«Украинские власти тоже должны следить за тем, чтобы никто в Украине или Польше не пытался совершать ненужные антипольские действия», — отметил премьер.

О том, что задержанным фанатам грозит депортация, сообщил накануне и министр внутренних дел Польши Марчин Кервиньский. «Если эти люди нарушили закон и нет гарантии того, что они не повторят это в Польше, мы обязательно начнем процедуру их выдворения в страну, откуда они приехали», — цитирует министра польское агентство PAP.

* * *

Концерт Макса Коржа прошел 9 августа на стадионе PGE Narodowy в Варшаве. В соцсетях распространились видео, на которых во время концерта несколько фанатов развернули красно-черный флаг с украинским трезубцем — символом, ассоциирующимся с Украинской повстанческой армией (УПА) и Организацией украинских националистов (ОУН). Эти организации связывают с массовыми убийствами поляков в 1943 году.

Через два дня польские власти сообщили о задержании 109 человек за различные нарушения на концерте. Людей с красно-черным флагом продолжают искать.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: