Попшой в Бухаресте обсудил выборы президента и референдум о вступлении Молдовы в ЕС: У граждан будет возможность высказаться
2 мин.

Попшой в Бухаресте обсудил выборы президента и референдум о вступлении Молдовы в ЕС: У граждан будет возможность высказаться

Министр иностранных дел Михай Попшой, находящийся с визитом в Бухаресте, рассказал на пресс-конференции 6 февраля, что заручился поддержкой Румынии в продвижении Молдовы на пути европейской интеграции. Выступавшая вместе с ним на глава МИД Румынии Луминица Одобеску, заявила, что Бухарест замечает «внешние попытки манипулирования» против Молдовы, и выразила надежду, что у молдавских граждан «будет возможность высказаться» на президентских выборах этого года, на референдуме о вступлении в ЕС и на парламентских выборах в следующем году.

Попшой поблагодарил румынские власти и свою коллегу за поддержку европейских проектов в Молдове и отметил, что последние два года стали для нашей страны не только испытанием, но и возможностью «позитивной трансформации на пути в ЕС».

«Меня снова заверили, что Румыния продолжит поддерживать проекты, направленные на укрепление энергетической безопасности, развитие инфраструктуры, продвижение по пути европейской интеграции и на развитие институциональных возможностей для эффективного внедрения реформ», — добавил он.

В свою очередь глава МИД Румынии поблагодарила Попшоя за то, что целью своего первого официального визита на посту министра иностранных дел он выбрал Бухарест. При этом она отметила, что румынские власти видят, как Молдова «оказалась на передовой гибридной войны, которую ведет Кремль».

«Последние два года были чрезвычайно трудными для Молдовы, столкнувшейся с беспрецедентной волной дестабилизирующих провокаций. Мы видим попытки манипулирования и акции, срежиссированные извне. К сожалению для тех, кто финансирует эти планы, и к счастью для Молдовы, страна сопротивлялась и будет сопротивляться. В этом году на президентских выборах, на референдуме о европейской интеграции и на парламентских выборах в следующем году у граждан Молдовы будет возможность заявить о себе. Мы рассчитываем на то, что они выберут окончательно закрепиться в европейском пространстве и подтвердить свое членство в великой семье европейских демократий», — подчеркнула она.

Напомним, что Попшой отправился в Бухарест по приглашению Одобеску. Это первый иностранный визит Попшоя после назначения главой МИД. В столице Румынии он должен был встретиться с премьер-министром страны Марчелом Чолаку, председателем Сената Николае-Ионелом Чукэ и председателем комитета по внешней политике Сената Титусом Корлэцяном.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: