«Попытки запугать меня начались, как только я подала заявление». Драгалин прокомментировала требования своей отставки
2 мин.

«Попытки запугать меня начались, как только я подала заявление». Драгалин прокомментировала требования своей отставки

Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин заявила 19 ноября, что получила эту должность законно, пройдя конкурс. Также прокурор подчеркнула, что не намерена подавать в отставку и продолжит  работу, несмотря на попытки ее запугать или очернить.

По словам Драгалин, ее твердое намерение бороться с коррупцией стало беспокоить «тех, кто привык „иметь выход“ на прокуратуру». «Те, против кого возбуждены уголовные дела, сейчас дергают за ниточки в надежде запугать меня», — добавила Драгалин, подчеркнув, что получила должность, честно победив в конкурсе. «Комиссия поставила мне оценку 9,8. Для сравнения, другие кандидаты набрали 7, 7,4 и 8,4 балла», — добавила она.

«Попытки запугать меня начались, как только я подала заявку на участие в конкурсе на должность главы Антикоррупционной прокуратуры. Распространяли лживые слухи о моей должности в США, ставили под сомнение мое образование и опыт работы», — перечислила Драгалин и добавила, что ее репутацию пытались очернить, обвиняя в коррупции ее родителей.

«Было ложное обвинение, что я получила должность благодаря тому, что мои родители жертвовали PAS деньги. Мои родители действительно сделали два пожертвования в PAS во время избирательных кампаний 2020 и 2021 годов, по $1 тыс. каждое. Это не незаконное финансирование партии, это пожертвования в пределах, разрешенных законом. Как вы думаете, достаточно ли этих денег, чтобы купить место главного прокурора Антикоррупционной прокуратуры? Эта позиция бесценна, и ее нельзя купить», — подчеркнула она и заверила, что не намерена подавать в отставку и продолжит работать со своей командой.

Напомним, что Вероника Драгалин официально приступила к работе 1 августа. Временно исполняющий обязанности генпрокурора Думитру Робу 15 июня подписал приказ о ее назначении на пост главы Антикоррупционной прокуратуры.

Против назначения Драгалин неоднократно выступали партии социалистов и коммунистов (ПСРМ и ПКРМ), а также партия «Шор».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: