Портал Deschide обязали публично извиниться перед гагаузами (ОБНОВЛЕНО)
2 мин.

Портал Deschide обязали публично извиниться перед гагаузами (ОБНОВЛЕНО)


Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства признал некоторые материалы портала Deschide дискриминационными по отношению к гагаузам. Совет также обязал портал удалить из этих публикаций дискредитирующие выражения и принести публичные извинения. Портал намерен опротестовывать решение Совета в суде.

С жалобой на Deschide в Совет обратился активист по правам меньшинств Николай Келеш. 27 марта Совет по равенству уведомил его о своем решении.

Председатель Совета по равенству Ян Фельдман сообщил NM, что в ближайшее время решение опубликуют на сайте организации.

Совет решил, что материалы Deschide дискриминируют гагаузов и способствуют распространению общественных стереотипов о них.

newsmaker.md/rus/novosti/prikusi-yarlyk-gagauzskiy-aktivist-obvinil-portal-deschide-v-razzhiganii-mezhnatsi-42140

В Совете признали, что в указанных материалах есть факт дискриминации по этническому признаку. Портал обязали удалить из этих публикаций дискриминирующие гагаузов выражения и избегать подобного в будущем. Также портал обязали принести публичные извинения гагаузам.

Кроме того, сотрудники портала должны будут пройти тренинг, на котором их научат, как избегать дискриминации в своих материалах.

Cогласно 71 статье Кодекса о правонарушениях, за неисполнение решений Совета по равенству должностным лицам грозит штраф от 45 у.е. (2250 леев) до 90 (4500 леев).

(ДОБАВЛЕНО 28.03) Главный редактор Deschide.md Cветлана Мафтей, с которой связался NM, сообщила, что не будет комментировать решение Совета. «Наша позиция будет изложена в судебных инстанциях», — сказала Мафтей.

Напомним, слушания по жалобе Николая Келеша состоялись 4 марта. Представители Deschide.md на заседание не пришли.

newsmaker.md/rus/novosti/ko-mne-podhodili-i-krichali-chto-raz-ya-gagauz-to-ne-imeyu-prava-zdes-zhit-i-dolzh-37612

Келеш в своей жалобе указывал, что издание часто использует термин «сепаратисты» по отношению к гагаузам. Келеш сослался на три статьи, которые портал опубликовал в последние месяцы. Речь идет о материалах «Separatiștii din Găgăuzia vor un nou referendum. Ce poate face Chişinăul» («Cепаратисты из Гагаузии хотят новый референдум. Что может сделать Кишинев»), «Separatiștii de la Comrat amenință cu independența Găgăuziei după semnarea declarațiilor de Unire» («Сепаратисты из Комрата угрожают независимостью Гагаузии после подписания декларации об Унире») и «Un gagauz cu Mercedes a luptat cu arma pentru un loc de parcare în Parcul Afgan» («Гагауз на Мерседесе сражался с оружием за место на парковке в Афганском парке»).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: