Посла России в Румынии вызвали в МИД. Что случилось?
50 сек.

Посла России в Румынии вызвали в МИД. Что случилось?

Посла России в Румынии Валерия Кузьмина вызвали в министерство иностранных дел после публикации 6 мая на сайте российской дипмиссии статьи «О „лае НАТО у границ России“ и главном источнике дезинформации в мире». Об этом 12 мая сообщила пресс-служба МИД Румынии.

Как отметили в ведомстве, российский посол встретился с госсекретарем МИД Юлианом Фотой. «Госсекретарь подчеркнул, что использование российским посольством неуместных, оскорбительных провокационных высказываний в адрес Румынии и НАТО недопустимо», — сообщили в МИД.

Также в МИД Румынии напомнили, что 22 апреля направили российской дипмиссии ноту протеста против размещенной на сайте дипмиссии статьи «О войне и мире на Украине». «В то же время МИД обратил внимание на дегуманизирующее и нереалистичное описание войны в Украине, за которую российская сторона несет полную ответственность, и повторил призыв к максимальной сдержанности в публичном выражении по этому поводу», — добавили в ведомстве.

На встрече Фота также предупредил Кузьмина, что подобные публикации демонстрируют неконструктивный подход российской стороны и призвал его соотносить публичные заявления с Венской конвенцией о дипломатических отношениях 1961 года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: