noi.md

После БАКа. Депутаты заслушают руководство минпросвещения


 

На следующей неделе депутаты парламента заслушают руководство министерства просвещения. По предложению фракции социалистов проанализируют  нарушения во время экзаменов на степень бакалавров и пересмотрят критерии выставления оценок. Инициативу социалистов поддержало большинство депутатов.

В начале заседания парламента 13 июля депутат-социалист Влад Батрынча предложил организовать слушания руководства министерства просвещения по результатам БАКа. Он заявил, что шкала оценивания «неадекватна», а соответствие тестов учебной программе вызывает вопросы.

На этой неделе схожие опасения высказывала на заседании профильной парламентской комиссии и замминистра просвещения Лилия Поголша. Она заявила, что тесты БАКа были слишком сложными, но при этом ученики получили высокие оценки.

Депутат от Демпартии Дмитрий Дьяков отметил, что необходимо обратить внимание на качество образования. «Что делают наши педагоги, если половина учеников не проходит экзамены? Хорошая идея реально заняться этим вопросом. Это огромная проблема целого поколения», — отметил он.

На что депутат от ЛДПМ Мария Чобану ответила, что «учителя работают ровно так, как мы им платим». «Меня больше интересует, как русскоязычные выпускники не могут ответить по теме, которую сдавали, и при этом получают хорошие оценки. Пока им позволяют играть на уроках румынского языка, ничего не изменится», — заключила она. И заявила, что фракция поддержит предложение Батрынчи.

Депутат от Либеральной партии Алина Зотя заметила, что нужен комплексный отчет с точными цифрами. «Нас радует, что социалисты все чаще берут пример с Европы, а не России», — заявила Зотя.

Обсуждения завершились репликой лидера Партии коммунистов Владимира Воронина. «С тех пор как ввели БАК, у нас с ним проблемы. Нужно пересмотреть, необходим ли нам этот экзамен после 12 класса», — сказал коммунист.

Предложение Батрынчи поддержало большинство депутатов. Слушания пройдут на следующей неделе. Оперативный комментарий в минпросвете NM получить не удалось.

Напомним, согласно предварительным результатам, в этом году экзамены на степень бакалавров успешно сдали 58,73% учащихся, что на 4,78% больше, чем в прошлом году. Всего экзамен сдавали 18,8 тыс. кандидатов. Из них 264 человек получили среднюю оценку 9 и выше. В 2016 году отличников было 178 человек. Дополнительная сессия состоится 17-24 июля.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Vasile Tofan

Приток воды в Днестр продолжает снижаться. Хаждер: Ситуация становится все более напряженной

Приток воды в Днестровское водохранилище продолжает снижаться и достигает новых исторических минимумов. За последние пять дней среднесуточный приток составил всего 19 кубометров в секунду против 38 кубометров в секунду в начале августа. Об этом 22 августа сообщил министр окружающей среды Георге Хаждер.

По данным министра, за последнюю неделю показатели притока воды значительно снизились. В понедельник он составлял 15 кубометров в секунду, во вторник — 29, в среду — 19, в четверг — 18. В пятницу показатель снизился до 14 кубометров в секунду, установив новый исторический антирекорд.

Негативная тенденция уже начала напрямую влиять на объемы воды ниже по течению Днестра. До 20 августа сброс воды из Дубоссарского водохранилища поддерживали на уровне 77–78 кубометров в секунду. В пятницу его снизили до 72, а 22 августа планируется дальнейшее сокращение — до 65.

«Ситуация становится все более напряженной для всей экосистемы реки, водоснабжения и управления водными ресурсами», — отметил Хаждер.

По его словам, министерство окружающей среды непрерывно следит за гидрологической ситуацией и поддерживает постоянный контакт со всеми профильными учреждениями, в том числе с властями Украины.

В конце августа стороны проведут новое внеочередное заседание, чтобы оценить динамику показателей и определить необходимые меры реагирования.

Министерство вновь призвало потребителей, предприятия и местные власти ответственно использовать воду.

«Мониторинг водозаборных станций, ответственное использование воды, сокращение потерь в сетях и прекращение любого необоснованного потребления являются абсолютными приоритетами в этот период», — подчеркнул министр.

***

Напомним, что 28 июля правительство Молдовы ввело на 30 дней режим повышенной готовности в энергетическом и гидрологическом секторах. Решения приняли на внеочередном заседании кабмина из-за рисков перебоев с поставками топлива и низкого уровня воды в Днестре. Правительство заявило, что если ситуация ухудшится, в первую очередь ограничат потребление воды, используемой для второстепенных случаев, в том числе для некоторых видов орошения, определенных промышленных процессов и мытья поверхностей. Приоритетом, по словам властей, останется обеспечение населения питьевой водой.

Украина 11 августа решила сократить объем сброса воды из Днестровского водохранилища с 85 до 75 кубометров в секунду. Эта мера будет действовать до конца августа. Это произошло после того, как в начале августа на две недели сократили объем сброса воды из Днестровского водохранилища со 100 до 85 кубометров в секунду, чтобы сохранить запасы на случай продолжительной засухи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: