noi.md

После БАКа. Депутаты заслушают руководство минпросвещения


 

На следующей неделе депутаты парламента заслушают руководство министерства просвещения. По предложению фракции социалистов проанализируют  нарушения во время экзаменов на степень бакалавров и пересмотрят критерии выставления оценок. Инициативу социалистов поддержало большинство депутатов.

В начале заседания парламента 13 июля депутат-социалист Влад Батрынча предложил организовать слушания руководства министерства просвещения по результатам БАКа. Он заявил, что шкала оценивания «неадекватна», а соответствие тестов учебной программе вызывает вопросы.

На этой неделе схожие опасения высказывала на заседании профильной парламентской комиссии и замминистра просвещения Лилия Поголша. Она заявила, что тесты БАКа были слишком сложными, но при этом ученики получили высокие оценки.

Депутат от Демпартии Дмитрий Дьяков отметил, что необходимо обратить внимание на качество образования. «Что делают наши педагоги, если половина учеников не проходит экзамены? Хорошая идея реально заняться этим вопросом. Это огромная проблема целого поколения», — отметил он.

На что депутат от ЛДПМ Мария Чобану ответила, что «учителя работают ровно так, как мы им платим». «Меня больше интересует, как русскоязычные выпускники не могут ответить по теме, которую сдавали, и при этом получают хорошие оценки. Пока им позволяют играть на уроках румынского языка, ничего не изменится», — заключила она. И заявила, что фракция поддержит предложение Батрынчи.

Депутат от Либеральной партии Алина Зотя заметила, что нужен комплексный отчет с точными цифрами. «Нас радует, что социалисты все чаще берут пример с Европы, а не России», — заявила Зотя.

Обсуждения завершились репликой лидера Партии коммунистов Владимира Воронина. «С тех пор как ввели БАК, у нас с ним проблемы. Нужно пересмотреть, необходим ли нам этот экзамен после 12 класса», — сказал коммунист.

Предложение Батрынчи поддержало большинство депутатов. Слушания пройдут на следующей неделе. Оперативный комментарий в минпросвете NM получить не удалось.

Напомним, согласно предварительным результатам, в этом году экзамены на степень бакалавров успешно сдали 58,73% учащихся, что на 4,78% больше, чем в прошлом году. Всего экзамен сдавали 18,8 тыс. кандидатов. Из них 264 человек получили среднюю оценку 9 и выше. В 2016 году отличников было 178 человек. Дополнительная сессия состоится 17-24 июля.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

TV8

Кто вошел в состав жюри Молдовы в финале «Евровидения-2026»? Одна из членов жюри объяснила три балла для Румынии

Голосование молдавского жюри в финале «Евровидения-2026» вызвало волну критики в соцсетях после того, как Румыния получила от Молдовы всего три балла. На фоне скандала одна из членов жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не отвечает за баллы коллег. В состав молдавского жюри вошли семь человек, среди которых заместитель гендиректора Teleradio-Moldova Андрей Запша.

В состав жюри от Молдовы вошли Андрей Запша, Павел Орлов, Станислав Гончар, Кэтэлина Соломак, Корина Кайряк, Илона Степан и Виктория Кушнир.

Профессиональное жюри присудило 12 баллов Польше, 10 — Израилю, 8 — Греции, 7 — Болгарии, 6 — Норвегии, 5 — Чехии, 4 — Австралии, 3 — Румынии, 2 — Франции и 1 балл — Италии.

После объявления результатов в соцсетях появилось много критики из-за низкой оценки артистам из Румынии.

На фоне скандала одна из жюри Виктория Кушнир опубликовала объяснение в Facebook.

«Я отвечаю только за свои оценки. Но да, для таких расхождений в голосовании есть ровно два решения: либо жюри нужно убрать, либо жюри должно оценивать то же выступление, которое видит публика. Потому что выступление накануне финала многое бы объяснило. И поверьте, разница была огромной. В том числе выступление Румынии, которой я все-таки поставила очень хорошую оценку. Но я была не одна в жюри и не отвечаю за оценки коллег. Возможно, низкая оценка была в какой-то мере оправданной. Мне жаль, что такие расхождения в голосовании возникают из года в год, но у них есть свои причины. И если раньше я удивлялась, почему жюри видит и слышит одно, а публика — другое, то теперь хорошо понимаю реакцию зрителей», — написала Виктория Кушнир.

При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное количество баллов — 12.

Напомним, что Молдова заняла восьмое место в финале конкурса «Евровидение-2026», который прошел 16 мая в Вене. Рэпер Satoshi, представлявший Молдову с песней Satoshi с песней «Viva, Moldova!», набрал 226 баллов.

Победителем этого года стала Болгария, которая впервые в истории выиграла «Евровидение». Второе место занял Израиль, набравший 343 балла, а на третьей строчке расположилась Румыния с 296 баллами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: