Послов России вызвали в МИД Дании и Швеции из-за инцидента с самолетом над Балтикой
2 мин.

Послов России вызвали в МИД Дании и Швеции из-за инцидента с самолетом над Балтикой


Послы России в Дании и Швеции вызваны в министерство иностранных дел (МИД) этих стран в связи с инцидентом с военным самолетом над Балтийским морем. Об этом сообщили в понедельник датские и шведские СМИ. Факт вызова российского посла в МИД Дании подтвердили ИТАР-ТАСС во внешнеполитическом ведомстве этого государства.

«Я решил этим утром вызвать посла России в МИД для беседы о достаточно серьезной ситуации в воздушном пространстве Дании и Швеции»,— привело слова главы МИД Дании Мартина Лидегора агентство Ritzaus Bureau. «Совершенно неразумно подвергать жизнь гражданских лиц опасности таким образом. Мы надеемся, что сможем убедить Россию, что совершать такое большое количество подобных полетов слишком опасно и что мы можем их остановить»,— утверждал он.

С аналогичным заявлением выступила и министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрём. «Мы действуем вместе (с датским МИД). Уже вчера мы обратились в российское посольство, встреча с послом пройдет сегодня. Важно, что мы заявим: мы считаем это неприемлемым. Наш протест будет очевиден»,— привело ее слова агентство ТТ.

В минувшую субботу шведские СМИ выступили с утверждением, что авиалайнер датской компании Cimber, вылетевший из датского аэропорта Каструп, к югу от города Мальмё якобы был близок к столкновению с иностранным военным самолетом, находившимся в воздухе с выключенным траспондером (прибором для идентификации судна). Министр обороны Швеции Петер Хюльтквист утверждал, что военное воздушное судно принадлежит России.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: