«Посмотрим, понадобятся ли высокомерие и эгоизм на предстоящих выборах». ЛДПМ осуждает PAS и рассчитывает на DA

Либерально-демократическая партия (ЛДПМ) считает, что партия «Действие и солидарность» (PAS) поступила недальновидно, отказавшись создать единый блок для участия в выборах президента 1 ноября. «Позиция PAS лишена политической дальновидности, что достойно сожаления. Посмотрим, понадобятся ли высокомерие и эгоизм на предстоящих выборах», — заявили в ЛДПМ 20 августа.

«Причины, указанные PAS, не соответствуют нынешней политической обстановке. Выбранный кандидат —не значит зарегистрированный кандидат. По закону еще есть время, чтобы создать предвыборный блок. Наш опыт говорит, что, когда есть политическая воля, можно действовать с большей ответственностью. Как это было в 2016 году, когда зарегистрированный кандидат Андрей Нэстасе отказался от гонки в пользу Майи Санду за 15 дней до выборов», — отметили в ЛДПМ.

В то же время в ЛДПМ подчеркнули, что считают позицию «Платформы Достоинство и правда» (DA) политически взвешенной и корректной. Напомним, что вице-председатель DA Александр Слусарь заявил, что предложение либерал-демократов обсудят на заседании бюро формирования.

Напомним, что ранее 19 августа ЛДПМ предложила PAS и DA начать переговоры о создании предвыборного блока и выдвижении единого кандидата на выборах президента. Также ЛДПМ считает, что такой же предвыборный блок нужен и на досрочных выборах в парламент, когда таковые назначат. В PAS ответили, что у них уже есть кандидат, а в DA заявили, что предложение запоздало, но обещали обсудить это на заседании бюро.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldova 1

Василий Тофан отверг слухи о связи с Важей Джаши: У меня нет нанашей

Кандидат на пост премьер-министра Василий Тофан, представленный 11 июля президентом Майей Санду и лидером правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорем Гросу, отверг слухи о том, что его нанаш — миллионер Важа Джаши, владелец компании Trans-Oil Group, известный как соратник Владимира Плахотнюка, осужденного по делу о краже миллиарда. Тофан подчеркнул, что это ложная информация, призвав СМИ не распространять ее.

По словам Тофана, он только сегодня узнал про слухи о своей связи со скандальным миллионером. Общаясь с журналистами он подчеркнул, что это неправда. «У меня нет нанашей. Мы с женой поженились очень быстро, по любви, мы вместе уже 20 лет. Нашим нанашом стал священник, который нас венчал», — подчеркнул Тофан, добавив, что принимает только критику и против нападок и клеветы.

Напомним, 11 июля, президент Майя Санду и лидер PAS Игорь Гросу объявили о выдвижении Тофана, отметив, что у него есть 15 дней, чтобы сформировать программу и команду и представить их парламенту на одобрение.

Выбор правящей партии PAS не стал неожиданным. Имя бизнесмена Василия Тофана всплывало почти каждый раз, когда в правительстве PAS освобождалось кресло премьера. О том, чего ждать от премьерства Тофана — в материале «Молдавский Милей?».

Важа Джаши — миллионер, владелец крупнейшего агрохолдинга ⁠Trans-Oil Group. По данным Rise Moldova, Джаши был членом совета директоров Ассоциации деловых людей, основанной Владимиром Плахотнюком. Бизнесмен также был первым вице-президентом совета директоров Victoriabank в период, когда банк контролировал бывший лидер Демпартии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: