Посол ЕС в РФ: Евросоюз не имеет отношения к аресту имущества России
2 мин.

Посол ЕС в РФ: Евросоюз не имеет отношения к аресту имущества России


Европейский союз не имеет никакого отношения к арестам российского имущества. Контрмеры российской стороны должны быть юридически обоснованы. Об этом заявил в пятницу в интервью «Коммерсантъ ФМ» посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас, передает ТАСС.

«Европейский союз не имеет никакого присутствия в этих спорах (приведших к аресту российской госсобственности в ряде европейских стран), это является, как я понимаю, судебным решением, в котором ни Еврокомиссия, ни правительства стран Европейского союза не имеют ни влияния, ни голоса»,— подчеркнул посол. «Контрмеры могут быть только тогда, когда они правомерны, когда они имеют юридическую основу. Я надеюсь, что российское правительство будет уважать международное право и таким образом себя вести»,— прокомментировал Ушацкас заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о возможных контрмерах в виде ареста европейской госсобственности на территории России.

Напомним, в среду стало известно, что бельгийские судебные приставы пытаются использовать российское имущество для погашения претензий компании Yukos Universal Limited в рамках решения третейского суда в Гааге. В частности, приставы направили ряду российских компаний, работающих на территории Бельгии, а также банкам, обслуживающим их, предписание в 15-дневный срок представить список активов, которыми эти компании распоряжаются, для последующего исполнения решения суда. Кроме того, во французских банках были заморожены некоторые счета, которые имеют отношения к российским клиентам.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: