sputnik.by

Посол Молдовы в Румынии потребовал извинений от Air Moldova. Что случилось?

Посол Молдовы в Румынии Виктор Кирилэ заявил 21 июня, что ждет публичных извинений от молдавской авиакомпании Air Moldova за задержку рейса, на котором румынские депутаты должны были прибыть в Кишинев для участия в совместном с молдавским парламентом заседании. По словам дипломата, делегации парламента Румынии пришлось семь часов ждать самолет.

«Дорогая Air Moldova, думаю, вы должны публично извиниться перед депутатами и сенаторами румынского парламента, которым 17 июня пришлось семь часов ждать посадки в самолет, летевший в Кишинев. После такого опыта я сомневаюсь, что румынским чиновникам захочется к вам обращаться. Думаю, пора стать серьезной компанией, которая с уважением относится к себе и клиентам», — написал посол.

В авиакомпании NM пообещали позже опубликовать пресс-релиз с объяснениями.

Напомним, что 18 июня в Кишиневе прошло первое совместное заседание парламентов Молдовы и Румынии. Открыла его молдавский президент Майя Санду. А после депутаты двух стран обсудили историческую близость Молдовы и Румынии, говорили о проблемах европейской интеграции и войне в Украине, много вспоминали поэта Григоре Виеру и даже группу Zbob și Zdub. NM выбрал главное из выступлений политиков двух стран.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker/Andrei Mardari

ПСРМ заявила, что не имеет отношения к раздаче денег на митинге: Это политическая провокация

Партия социалистов (ПСРМ) 26 июля отреагировала на сообщение полиции Молдовы о случаях получения денег за участие в митинге, организованном сегодня социалистами и еще тремя оппозиционными формированиями в Кишиневе. После объявления правоохранителей партия опубликовала официальный пресс-релиз, обвинив полицию в попытке дискредитировать акцию оппозиции.

«Обвинения в адрес участников митинга — это не что иное как политическая провокация, направленная на дискредитацию законного протеста граждан. ПСРМ официально заявляет: мы не имеем никакого отношения к лицам, якобы раздающим деньги, и считаем их действия сознательной попыткой сорвать митинг и переключить внимание общества с сути требований», — заявили в ПСРМ, призвав правоохранительные органы предоставить полную информацию о задержанных.

Социалисты также пообещали провести внутреннее расследование.

Напомним, четыре оппозиционные партии, планирующие участвовать в парламентских выборах единым блоком ― Партия социалистов (ПСРМ), Партия коммунистов (ПКРМ), партия «Сердце Молдовы» во главе с Ириной Влах и партия «Будущее Молдовы» во главе с Василе Тарлевым, провели 26 июля акцию в центре Кишинева. Участники акции собрались утром в сквере у здания Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу и прошли по проспекту Штефана чел Маре, скандируя «Молдова может без PAS», «Парламент может без PAS» и «Долой Майю Санду».

После акции полиция сообщила, что зафиксировала несколько случаев получения денег за участие в митинге. Полицейские опубликовали видео, снятое скрытой камерой, на котором можно заметить участника акции, раздающего деньги. По информации правоохранителей, мужчина выдавал по 300 леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: