Ambasada Federației Ruse în Republica Moldova

Посол России явился в МИДЕИ. «Говорили и о геноциде населения Донбасса»

Посол России в Молдове Олег Васнецов 24 ноября прибыл в МИДЕИ, куда его вызвали для объяснений в связи с атакой России на Украину 23 ноября, которые привели к отключениям электроэнергии в Молдове. Васнецов рассказал журналистам после визита, что он говорил с руководством министерства о «восьмилетнем геноциде населения Донбасса».

Посол явился в министерство иностранных дел и евроинтеграции, куда его накануне вызвали, «чтобы выразить жесткий протест нашей страны против обстрела гражданской инфраструктуры в Украине, который привел к перебоям с поставкой электроэнергии», как ранее заявили в МИДЕИ.

После визита посол рассказал журналистам, что он объяснил причину происходящего.

«Обсуждали и двусторонние отношения, и события в соседней Украине. Мы напомнили о генезисе того, что происходит — о госперевороте 2014 года, о его последствиях и геноциде, который происходил на протяжении 8 лет по отношению к населению Донбасса, в том числе и к русскому населению. Мы напомнили и о том, что минские переговоры зашли в тупик, хотя гарантами выступали представители западных держав. Говорили и о других вещах, которые во многом послужили триггером к этим событиям. В том числе и переговорах, начатых РФ и США в прошлом году со странами НАТО на предоставление гарантий безопасности, недопущении расширения НАТО и невовлечении Украины. И надеюсь, что нас, может быть, и услышат. Хотя сегодня информационное поле забивается разными полуправдивыми новостями и информацией», — сказал Васнецов.

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску 23 ноября подчеркнул, что атаки России на энергетическую инфраструктуру Украины снова оставили Молдову без электроэнергии. В связи с этим глава МИДЕИ распорядился вызвать посла РФ в Молдове для объяснений. «Глава МИДЕИ распорядился вызвать посла России в Молдове, чтобы выразить жесткий протест нашей страны против обстрела гражданской инфраструктуры в Украине, который привел к перебоям поставки электроэнергии», — сообщил пресс-секретарь МИДЕИ Даниел Водэ, добавив, что ведомство уже отправило распоряжения послам Молдовы, чтобы те сообщили партнерам нашей страны о сложившейся ситуации.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Cu Sens/Facebook

Минюст: Молдова пока не получила подтверждение об экстрадиции Плахотнюка из Греции

Министерство юстиции Молдовы пока не получало от греческих коллег официальное решение по поводу экстрадиции олигарха Владимира Плахотнюка. Об этом госсекретарь ведомства Эдуард Сербенко рассказал 9 сентября в эфире программы Spațiul Public на Radio Moldova.

«Министерство юстиции Греции якобы одобрило запрос Молдовы об экстрадиции, но нас должны официально уведомить. Сейчас у министерства нет официальной информации о принятом решении», — сказал Сербенко.

Он добавил, что Молдова предоставила греческим властям гарантии соблюдения условий содержания под стражей в соответствии с международными стандартами. Вероятнее всего, по возвращении в Кишинев Плахотнюка поместят под предварительный арест в отдельную камеру в тюрьме № 13.

Отметим, адвокат Плахотнюка Лучиан Рогак заявил 5 сентября, что министерство юстиции Греции одобрило экстрадицию бывшего лидера Демпартии.

***

Беглого молдавского олигарха, экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка и его соратника Константина Цуцу задержали 22 июля в аэропорту Афин при попытке вылететь в Дубай. В Греции Плахотнюка поместили под предварительный арест на 40 дней. Молдова подала два запроса о его экстрадиции. Плахотнюк согласился вернуться в страну.

В Молдове на имя Плахотнюка выдали ордеры на арест по трем уголовным делам. Самое громкое дело — по обвинению в соучастии в краже миллиарда из молдавских банков в 2014 году. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Илан Шор, получил $39 млн и €3,5 млн. Это дело прокуратура передала в суд в июле 2023 года.

В феврале 2025 года Интерпол объявил Плахотнюка в международный розыск.

Против Плахотнюка также открыты уголовные дела в России: ему предъявлены заочные обвинения в руководстве преступным сообществом, в контрабанде наркотиков и в незаконном выводе денег, суд заочно арестовал его. После ареста Плахотнюка в Греции Россия также запросила его экстрадиции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: