diez.md

Посол США: «Молдавские СМИ сконцентрированы в руках нескольких политиков»


Посол США в Молдове Джеймс Петтит считает, что молдавские СМИ не отражают интересы граждан, так как сконцентрированы в руках нескольких политиков. Об этом Петтит заявил на конференции в Кишиневе, посвященной зарубежной пропаганде.

Конференция «СМИ в Молдове, аудитория и плюрализм», организованная парламентом и Freedom House, прошла в Кишиневе 14 сентября. Многие выступавшие на ней говорили о монополизации молдавских СМИ. «Большая часть молдавских СМИ сконцентрирована в руках нескольких политиков. […] Проблема заключается в том, что СМИ не отражают интересы граждан», — сказал американский посол.

Об этом говорил и глава МИД Литвы Линас Линкявичюс. По его словам, борьба с внешней пропагандой важна, «но нужно отметить, что крупные медиахолдинги сконцентрированы в руках [нескольких человек]». Глава литовского МИД также подчеркнул, что нельзя бороться с пропагандой за счет собственной лжи. «Я говорил, что ложь не может быть альтернативной формой [борьбы]. Использование госмашины для этого, [напротив], демотивирует людей. Мы не должны заниматься пропагандой, мы должны искать альтернативные источники информации», — считает дипломат.

При этом оба дипломата не уточнили, о каких СМИ и каких политиках они говорят.

Большая часть молдавского телевизионного медиарынка, напомним, поделена между демократами и социалистами. Лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку принадлежат или подконтрольны телеканалы Prime, Canal 2, Canal 3, Publika TV, CTC-Moldova, Familia «Домашний». Социалистам принадлежат или подконтрольны телеканалы «НТВ-Молдова», THT-Exclusive и Accent TV.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдавская спортсменка завоевала бронзу на чемпионате Европы по женской борьбе

Молдавская спортсменка Маргарета Лисица завоевала бронзовую медаль на чемпионате Европы по женской борьбе. Соревнования прошли в итальянском городе Каорле.

Как уточнила Национальная федерация борьбы, чемпионат проходил среди спортсменок до 15 лет. В поединке за третье место Маргарета Лисица одержала уверенную победу над соперницей из Финляндии Анной Айно Хиетаниеми со счетом 12:0.

В шаге от медали оказалась и Анна Пую, она уступила сопернице из Румынии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: