Посол Украины прокомментировал скандал с Морарь о слежке за дипломатами в Молдове: «Все украинские дипломаты работают с мыслью о том, что за ними следят»
3 мин.

Посол Украины прокомментировал скандал с Морарь о слежке за дипломатами в Молдове: «Все украинские дипломаты работают с мыслью о том, что за ними следят»

Посол Украины в Молдове Марко Шевченко считает недостоверной информацию журналистки Натальи Морарь о том, что Служба информации и безопасности (СИБ) якобы следит за украинскими дипломатами в Молдове, подозревая их в намерении дестабилизации. Как сказал Шевченко в онлайн-интервью #raport, он скептически относится к тому, когда кто-то говорит, что получил информацию от разведслужб, как это сделала Морарь.

Замечают ли сотрудники посольства Украины слежку?

Марко Шевченко заявил, что не считает достоверной информацию, предоставленную журналисткой Натальей Морарь.

«Если кто-то говорит, что получил информацию от представителей секретных служб Украины, я представляю, как приходит человек в черных очках и говорит: „Я представляю украинскую спецслужбу и передаю вам дело, опубликуйте это“. Ну я вас умоляю. Некоторые спецслужбы, непопулярные в мире, у которых не такая хорошая репутация, скрывают свои действия под другими лозунгами и цветами. Не исключаю и такой вариант. Но, как правило, я скептически отношусь к ситуациям, когда кто-то говорит, что получил информацию от разведслужб», — сказал Шевченко.

Посол добавил, что сотрудники украинского посольства не замечали слежку. По его словам, поскольку в Украине идет война, то украинские дипломаты представляют интерес для России. И сейчас «все украинские дипломаты и не только, которые работают в других странах, живут с мыслью о том, что за ним следят».

«Например, возьмем посольство третьей страны, в отношении которой есть подозрения, что они предпринимают попытки дестабилизации [России]. Должны ли за российскими дипломатами вести слежку? И на основе каких данных их выслали несколько месяцев назад? То есть за ними следили, собрали на них данные, проанализировали и предложили решения, как можно минимизировать их действия — только выслать их из страны. Как правило, дипломаты других страны представляют интерес для служб страны, в которой они находятся. (…) Но я не ощущаю, что за мной следят. У меня нет специальной подготовки. Да и, если спецслужбы следят за иностранными дипломатами так, что они это замечает, то, значит, за ними следят непрофессионалы», — сказал посол Украины.

Что рассказала Морарь

Напомним, что в конце прошлого года журналистка Наталья Морарь, ссылаясь на информацию своих источников в спецслужбе Украины, рассказала, что в преддверии евросаммита, который прошел 1 июня 2023 года в Бульбоаке, по распоряжению СИБ в Молдове открыли секретное дело о шпионаже.

По словам Морарь, в список лиц СИБ, которые якобы готовили дестабилизацию во время саммита, вошли и украинские дипломаты. После возбуждения уголовного дела, как утверждает Морарь, за дипломатами соседней страны и членами их семей начали слежку. Морарь также опубликовала документ, который, как она уверяет, представляет собой подробный доклад украинского дипломата.

Морарь заявила, что и сегодня в Молдове продолжают следить за дипломатами, и об этом якобы знают украинские спецслужбы и президент Украины Владимир Зеленский.

Как это прокомментировали власти Молдовы

Эту информацию прокомментировал глава парламентской комиссии по безопасности Лилиан Карп.

«Солнышко не в первый раз предпринимает определенные действия, чтобы исказить сообщения, которые вбрасывают в публичное пространство. Но мы хорошо знаем, как солнышко попала в публичное пространство, и она продолжает нарративы, которые ей говорят вбрасывать в публичное пространство. (…) Мы хорошо знаем, что именно оттуда начались нападки на украинских беженцев, что якобы им оказывают слишком большую помощь, или что Молдова не должна предоставлять транзитное пространство и так далее. Это тоже из той же области, это часть информационной войны», — сказал Карп.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: