alfanews.md

Посольство США выразило «глубокую обеспокоенность» соблюдением верховенства закона в Молдове


Посольство США в Кишиневе выразило «глубокую обеспокоенность» по поводу соблюдения верховенства закона в Молдове и обеспечения справедливого и демократического избирательного процесса. Заявление диппредставительства сделано в связи с решением Апелляционной палаты, которая сегодня удовлетворила ходатайство ЦИК о снятии с выборов партии Patria.

«Посольство США приняло к сведению решение Апелляционной палаты исключить из избирательного списка партию Patria. Несмотря на то, что мы не знакомы со всеми фактами, принятыми к рассмотрению Апелляционной палатой при принятии данного решения, мы глубоко озабочены обеспечением верховенства закона и демократического и честного избирательного процесса. Мы призываем все вовлеченные стороны обеспечить соблюдение закона и предоставить возможность народу Молдовы 30 ноября выразить свою демократическую волю в мирной обстановке при соблюдении международных стандартов и принципов демократии»,— говорится в заявлении.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Бывший глава КС Тэнасе получил новую должность: какую роль он сыграет в объединении Северной и Южной Кореи?

Бывший председатель Конституционного суда Александр Тэнасе вошел в состав Подготовительного комитета глобального сотрудничества по мирному объединению Южной и Северной Кореи. Об этом он написал в Facebook.

Тэнасе пояснил, что комитет вместе с Ассоциацией разделенных семей из Северной и Южной Кореи разработает проекты временных правил для возможного объединения стран.

«Это инициатива гражданского общества Кореи при поддержке международных экспертов. Она требует не только юридического и институционального подхода, но и внимательного отношения к политическим, социальным и человеческим реалиям полуострова», — отметил он.

Александр Тэнасе работал министром юстиции в 2009–2011 годах и в 2018 году. С ноября 2010 года по февраль 2011 года он был депутатом парламента Молдовы, а с октября 2011 по май 2017 возглавлял Конституционный суд.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: