Постпреды стран ЕС обсудят расширение «черного списка»


Комитет постоянных представителей государств-членов ЕС на заседании в четверг в Брюсселе может обсудить расширение «черного списка» в связи с украинской проблемой, хотя окончательное решение по этому вопросу — за Советом Евросоюза, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на дипломатический источник в ЕС.

«В повестке дня Комитета постпредов будет вопрос о состоянии украинского кризиса. Постоянные представители рассмотрят последнее развитие ситуации на Украине»,— сказал собеседник агентства. Отвечая на вопрос, будут ли они обсуждать предложения Европейской внешнеполитической службы и Еврокомиссии по расширению санкционного списка именами представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР, источник сказал: «Вам известно постановление последнего Совета ЕС по иностранным делам. Они могут затронуть этот вопрос. Но это решают государства-члены». Он отказался прогнозировать возможные выводы комитета.

Дипломат уточнил, что к заседанию комитета не следует относиться как к финальной стадии процедуры. «В любом случае для расширения списка будет нужно постановление Совета ЕС, пусть даже в письменном порядке, без созыва совещания»,— цитирует «Интерфакс».

Совет министров ЕС по иностранным делам принял 17 ноября постановление по Украине, в котором говорится: «Оценив ситуацию на местах, Совет призывает внешнеполитическую службу и Еврокомиссию представить к концу этого месяца предложения о включении дополнительных сепаратистов в санкционный список».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

В Лос-Анджелесе автомобиль въехал в толпу. Пострадали около 30 человек

В Лос-Анджелесе как минимум 28 человек получили травмы после того, как автомобиль въехал в толпу. Об этом сообщает CNN со ссылкой на пожарную службу города.

По данным Департамента пожарной службы Лос-Анджелеса (LAFD), инцидент произошел около 2:00 ночи по местному времени на улице Санта-Моника, недалеко от ночного клуба.

Семь человек находятся в критическом состоянии, еще шестеро — в тяжелом. Все пострадавшие были доставлены в больницы и травматологические центры, передает BBC.

Капитан пожарной службы Адам ВанГерпен сообщил, что у одного из пострадавших — огнестрельное ранение. По предварительным данным, этот человек может быть водителем автомобиля, однако официально эту информацию пока не подтвердили. Очевидцы также рассказали, что слышали выстрелы. Полиция начала расследование, причины произошедшего пока не установлены.

По словам ВанГерпена, большинство пострадавших — женщины, стоявшие в очереди перед клубом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: