Anderi Mardari / NewsMaker

«Построим вместе мир, где слово женщин имеет значение». Санду поздравила с 8 марта

Президент Майя Санду 8 марта поздравила всех женщин с Международным женским днем. По словам президента, сегодня, как и более века назад, борьба женщин «за мир и равноправие продолжается».

Санду напомнила, что праздник 8 марта прежде всего посвящен женщинам, которые в начале прошлого века боролись за равноправие и уважение прав всех людей.

«Благодаря этим женщинам сегодня каждая девочка знает, что мир принадлежит им так же, как и мужчинам. Мы знаем, что можем стать теми, кем хотим, благодаря упорной работе, усилиям и настойчивости», — сказала Санду.

Президент отметила, что борьба женщин за мир и равноправие продолжается. Тем более сейчас, когда Европу потрясла война в Украине. Когда женщины в Украине вынуждены вывозить из страны детей и стариков. А многие женщины идут в армию и вместе с мужчинами воюют за независимость своей родины.

«Женщины в Украине, в Молдове, во всем мире требуют прекратить войну и восстановить мир. Мы знаем — мир и жизнь стоят на первом месте», — написала Санду.

«Дорогие женщины, девушки, девочки. Я бы хотела обещать вам легкую жизнь, но не знаю, возможно ли это, а обманывать вас не хочу. Но вы должны знать, что каждая из вас способна справиться с любыми трудностями. Нужно просто верить в свои силы и действовать настойчиво. (…) Давайте вместе строить мир, в котором слово женщин имеет значение — в таком мире нет места войне», — заявила Санду

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

В парламенте создадут комиссию по европейской интеграции: кто ее возглавит?

В Парламенте Молдовы создадут новую постоянную комиссию, которая займется вопросами европейской интеграции. По словам спикера парламента Игоря Гросу, комиссию может возглавить депутат правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Марчел Cпатарь. Об этом он рассказал 24 октября в эфире программы Realitatea te privește на телеканале RLive.

«Да, мы создадим новую парламентскую комиссию — комиссию по европейской интеграции. Это правда: мы рассматриваем кандидатуру Марчела Спатарь и считаем, что он очень подходит для этой должности. (…) По профилю, опыту, подходу и такту — он действительно соответствует», — сказал Гросу.

Он также отметил, что 27 октября планирует собрать лидеров парламентских фракций, чтобы обсудить число вице-спикеров, состав Постоянного бюро и парламентские комиссии.

Сейчас в парламенте действуют 11 постоянных комиссий.

Нынешний состав парламента, избранный в прошлом месяце, начал работу 22 октября на первом заседании. Партия PAS, имеющая 55 депутатов, сформировала парламентское большинство, а фракции социалистов, коммунистов, блока «Альтернатива», «Нашей партии», партии «Демократия дома» и независимый депутат Василий Тарлев заявили, что переходят в оппозицию.

Лидер PAS Игорь Гросу сохранил должность председателя парламента.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: