«Построить унирю». ЛП примет участие в парламентских выборах по спискам AUR

Либеральная партия (ЛП) под руководством бывшего мэра Кишинева Дорина Киртоакэ примет участие в досрочных парламентских выборах вместе с партией «Альянс за объединение румын» (Alianța pentru Unirea Românilor — AUR), которую возглавляет сторонник объединения Молдовы и Румынии Джордже Симион. Как сообщил 17 мая Киртоакэ, кандидатов от либералов включат в общий список партии AUR.

«Мы, Либеральная партия, решили создать единый фронт с партией AUR, которая показала хорошие результаты на парламентских выборах за Прутом. Сохраняя свою либеральную идентичность и прорумынские устремления, мы решили участвовать в досрочных парламентских выборах по спискам AUR, чтобы вместе разбить лед разобщенности и построить унирю», — рассказал Киртоакэ.

Также либерал отметил, что для участия в предвыборной кампании его партия предоставит AUR не только своих кандидатов, но и офисы формирования, транспорт и все ресурсы.

Напомним, что 11 мая AUR призвала все унионистские формирования объединить силы для участия в досрочных парламентских выборах, назначенных на 11 июля. На предложение AUR уже ответила USB Валериу Мунтяну, который отметил схожесть целей обеих партий. «Учитывая, что программы USB и AUR совпадают, а объединение Бессарабии и Румынии — наша общая цель, USB принимает предложение AUR», — написал Мунтяну на своей странице в Facebook.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Нынешний уровень зарплат в полиции «недостаточен» для того, чтобы мотивировать сотрудников оставаться в системе. Это заявил глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну в программе «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким. По словам Чернэуцяну, начинающий полицейский должен получать не менее 20 тыс. леев, а опытные сотрудники — до 35 тыс. леев»

Сейчас зарплата в системе варьирует от 8 тыс. леев до 15 тыс. леев, и это, по словам Чернэуцяну, заставляет многих сотрудников уходить из полиции. «У каждого моего коллеги, который хочет уйти из системы, особенно молодые с опытом работы 5–10 лет, мы спрашиваем причину увольнения. Чаще всего ответ — низкая зарплата», — роассказал глава полиции.

Чернэуцяну считает, что молодой полицейский без семьи должен получать не менее 20 тыс. леев. Чтобы удержать опытных полицейских в системе, зарплата должна составлять около 35 тыс. леев.

«Зарплата должна быть в пределах 30–35 тыс. леев, чтобы мы могли удерживать опытных специалистов в системе и не терять их. Потому что пока у сотрудника есть возможность перейти в другое учреждение, где зарплата выше — будь то другое бюджетное учреждение с более высокой оплатой или частный сектор, — мы рискуем потерять его», — подчеркнул глава полиции.

Чернэуцяну рассказал, что, «насколько позволяют возможности», полицейским начали выплачивать некоторые надбавки и оплачивать сверхурочные. Также начали платить за ночные смены.

«Там, где это было возможно, мы внедрили механизм выплаты определенных надбавок и оплаты сверхурочных, но их объемы пока не соответствуют реальной потребности. В то же время мы начали оплачивать ночные часы сотрудникам. Сейчас, по поручению руководства страны и правительства, запущен механизм по улучшению системы оплаты труда — по крайней мере для отдельных категорий сотрудников. Этот процесс начнется постепенно, с офицеров уголовного розыска, которые играют ключевую роль в расследовании дел и оперативной работе полиции», — сообщил глава полиции.

Чернэуцяну также отметил, что из более чем 9 тыс. сотрудников около 1,1 тыс. должностей остаются вакантными «в связи с действующим мораторием, что исключает возможность новых приемов на работу».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: