Потребует ли «Молдовагаз» снова повысить тариф. Что сказали в компании?
3 мин.

Потребует ли «Молдовагаз» снова повысить тариф. Что сказали в компании?

Как уже сообщалось ранее, в январе закупочная цена природного газа для «Молдовагаз», поставляемого «Газпромом», составила $646 за тысячу кубометров. Конечные цены для потребителей еще не выросли. В «Молдовагаз» пояснили, что этим занимается Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ), но в повестке компании пока нет вопроса о пересмотре действующего тарифа. Однако, как рассказали в пресс-службе, нельзя исключать появления таких предпосылок, если цены продолжат расти.

Пресс-секретарь «Молдовагаз» Александр Барбов объяснил, что увеличение в январе закупочной цены обусловлено «продолжающимся ростом котировок на европейских газовых биржах и ростом стоимости корзины нефтепродуктов, к которым и привязывается закупочная цена газа».

На вопрос NM, успела ли «Молдовагаз» расплатиться с «Газпромом» за потребленный в декабре газ, в компании ответили, что до конца текущей недели заплатят поставщику.

Впереди еще два холодных месяца, к которым, по словам Барбова, в компании готовятся основательно. «Компания прикладывает все усилия для своевременной и полной оплаты текущих поставок природного газа и, как следствие, гарантирования их бесперебойности. Мы дорожим каждым нашим потребителем и делаем все возможное и необходимое, чтобы газ в дома и на предприятия поставлялся круглосуточно», — заявил пресс-секретарь.

В пресс-службе отметили, что среднегодовая закупочная цена, включенная в действующий тариф, установлена на уровне $430 за тысячу кубометров. «Эта цифра приблизительно на 2/3 покрывает текущую закупочную цену», — говорит Александр Барбов. Если появляется разница между реальной ценой и той, что включена в тариф, это приводит «к накоплению отрицательных финансовых отклонений». Эти отклонения, согласно законодательству, регулятор (НАРЭ) затем должен включить в тариф и таким образом на протяжении достаточно длительного периода компенсировать поставщику затраты, не вызывая ценовых потрясений у потребителей.

***

Отметим, что в ноябре прошлого года средняя закупочная цена на газ для Молдовы cоставляла $450 за тысячу кубометров, а в декабре — $550.

Министр инфраструктуры Андрей Спыну уже сообщил о том, что 11 января проведет пресс-конференцию в связи с ситуацией на газовом рынке Молдовы.

Ранее президент Майя Санду экстренно созвала Высший совет безопасности, на котором рассматривали ситуацию в энергетическом секторе в связи с ростом цен на газ на европейском рынке. Совбез рекомендовал правительству принять все необходимые меры для бесперебойного снабжения потребителей газом.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: