Поцарапанный собакой 11-летний мальчик из Ставчен умер от бешенства. Диагноз подтвердили во Франции


Лаборатория Пастеровского института во Франции подтвердила диагноз «бешенство» у 11-летнего мальчика из Ставчен, который скончался в столичной больнице после того, как его поцарапала бездомная собака. Об этом 29 июля сообщает Национальное агентство общественного здоровья.

Как утверждает агентство, поскольку окончательное подтверждение диагноза возможно только после смерти больного, биологический материал ребенка послали во французскую лабораторию.

После проведения необходимых анализов с применением, в том числе, молекулярных тестов и генотипирования ученые Пастеровского института обнаружили вирус бешенства.

Как заявило агентство общественного здоровья, французский институт и дальше будет оказывать поддержку в получении данных о вирусных штаммах, существующих в Молдове.

Как ранее сообщало агентство, 11-летний мальчик из Ставчен поступил в детскую инфекционную больницу Кишинева 12 июля с высокой температурой, галлюцинациями и другими симптомами вируса бешенства.

Выяснилось, что 7 июля ребенка поцарапала бездомная собака, которая ему на него, когда он играл с другой дворнягой. Ребенок находился под опекой родственников, так как его родители уехали за границу, и часто играл с бездомными животными.

Через несколько дней мальчик скончался в больнице.

В первоначальной версии новости, опубликованной 29 июля, мы написали, что собака укусила мальчика. На самом деле 17 июля Национальное агентство общественного здоровья сообщило, собака его поцарапала. Приносим извинения читателям за ошибку.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Первый простой вотум недоверия в правительстве Мунтяну: Оппозиция требует отчета от министра сельского хозяйства

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Людмила Катлабуга должна отчитаться в парламенте после того, как 42 депутата от оппозиции по инициативе «Нашей партии» подписали простой вотум недоверия. Об этом сообщил глава Комиссия по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Сергей Иванов. В документе депутаты указали на проблемы, с которыми сталкиваются фермеры, в том числе нехватку финансирования, сложности с получением субсидий и слабую реакцию профильного министерства.

«Мы должны серьезно относиться к сельскому хозяйству и ко всем секторам экономики Молдовы. Мы видим, что из-за этой ситуации страдает ВВП. За последние три года, на фоне проблем фермеров, у нас вырос бюджетный дефицит. Самый тревожный сигнал — за первые девять месяцев этого года экспорт сократился на 10%, а импорт вырос на 33%», — сказал депутат.

Иванов также раскритиковал министра сельского хозяйства и ее команду за отсутствие на презентации проекта бюджета на 2026 год. По его словам, «министерство не задало ключевых вопросов и не учло предложения аграриев».

«Министр сельского хозяйства и все министерство даже не пришли на презентацию бюджета на 2026 год, чтобы понять, насколько приоритетна аграрная сфера. Наши предложения так и не учли. Мы требуем простую резолюцию в отношении политики министерства и решений для восстановления самой важной отрасли экономики», — заявил Иванов.

Людмила Катлабуга в эфире программы Rezoomat на rlive.md 17 декабря заявила, что «при необходимости придет в парламент, чтобы ответить на вопросы депутатов».

«Если понадобится, я пойду в парламент. Это не потому, что я не хочу или мне нечего сказать. Мне есть о чем отчитаться, но, возможно, у меня тоже будут вопросы — для уточнений, чтобы понять, что именно нужно представить», — сказала министр.

Простой вотум недоверия выражает позицию парламента по определенному вопросу внутренней или внешней политики. То есть принятие простого вотума не влечет за собой отставку. Простой вотум могут инициировать не менее 15 депутатов.

Согласно закону, текст простой резолюции направляют председателю парламента, после чего документ в течение 14 дней выносят на обсуждение. Рассмотрение проходит с заключением профильной комиссии, которое готовят в срок до семи рабочих дней с момента регистрации инициативы.

Напомним, что и в предыдущем созыве парламента оппозиция выдвигала несколько простых вотумов недоверия против членов правительства во главе с Дорином Речаном, однако ни одна из них не набрала необходимого числа голосов.

***

Отметим, что 17 декабря в парламенте зарегистрировали законодательную инициативу о введении 12-месячного моратория на принудительное взыскание имущества некоторых категорий фермеров. Речь идет о микро- и малых хозяйствах, пострадавших от природных катаклизмов. Чтобы воспользоваться мораторием, фермеры должны одновременно выполнить несколько условий и соблюдать ряд обязательств. В случае их нарушения действие моратория прекратится.

Инициативу зарегистрировал депутат от PAS Александру Трубка. Парламент рассмотрит проект 18 декабря. Среди авторов инициативы — депутаты от PAS Александру Трубка, Юрие Левинский, Валериу Робу и депутат от «Нашей партии» Сергей Иванов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: