«Повешенный» Путин, призыв к перемирию и первый обмен пленными. Главное к 20.00
3 мин.

«Повешенный» Путин, призыв к перемирию и первый обмен пленными. Главное к 20.00

NM рассказывает коротко о главных событиях в Украине и вокруг нее к 20.00 24 марта. 


Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях


НАТО

В Брюсселе 24 марта прошел внеочередной саммит НАТО, посвященный ситуации в Украине. По его итогам Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал, что НАТО и дальше будет оказывать военную помощь Украине, и продолжит экономическое давление на Россию.

На этом же саммите НАТО потребовало, чтобы Россия «немедленно объявила перемирие с Украиной»

Альянс также объявил о создании четырех международных группировок на территории Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии — вдобавок к перемещению на восточные границы альянса 40 тысяч военнослужащих.

Обмен пленными

Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что 24 марта состоялся первый полноценный обмен с Россией военнопленными. Об этом она рассказала в своем Telegram-канале.

По словам Верещук, 10 украинских военнослужащих обменяли на 10 российских военных, взятых в плен. Приказ об обмене пленными отдал президент Украины Владимир Зеленский, добавила она.

Кроме того, Украина обменяла 11 российских моряков, которых спасли с затонувшего под Одессой корабля, на 19 украинских моряков со спасательного корабля «Сапфир», захваченного при попытке вывезти военных с острова Змеиный.

Протест в Кишиневе

У посольства России в Кишиневе 24 марта прошла акция протеста против войны в Украине. Участники акции принесли плакаты с надписями: «Нет войне», «Путин убивает детей», «Украина, я тебя люблю». Также к зданию посольства активисты принесли похоронные венки и повесили чучело президента РФ Владимира Путина.

Вот уже месяц каждый день у здания посольства России в Кишиневе проходят акции протеста против российской агрессии в Украине. Люди приходят с украинскими флагами, плакатами и устанавливают инсталляции. Сегодня перед зданием посольства России участники акции повесили чучело президента РФ Владимира Путина.

Беженцы

Первый самолет, который должен доставить украинских беженцев, находящихся в Молдове, в Германию, вылетит из Кишинева 25 марта. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок отметила, что рейс Кишинев-Франкфурт будет первым из многих, которые доставят людей, спасающихся от войны в Украине, из Молдовы в страны Европы и через Атлантический океан.

Германия 12 марта объявила, что готова забрать к себе 2,5 тыс. украинцев, бежавших в Молдову от войны. К тому времени в Молдове, по подсчетам ООН, скопилось уже более 100 тыс. беженцев из Украины.

«Патриоты Молдовы»

В Генпрокуратуру поступила жалоба на пресс-конференцию партии «Патриоты Молдовы» и общественной организации «Наша Родина — Молдова». В своем выступлении активисты выступали за войну в Украине и полностью повторяли позицию Кремля. На последних парламентских выборах в Молдове партия получила всего 889 голосов (0,06%).

Пророссийская партия «Патриоты Молдовы» вместе с организацией «Наша Родина — Молдова» 24 марта провели пресс-конференцию в зале агентства IPN. Выступающие повязали на микрофоны георгиевские ленты. Все трое выразили полную поддержку действий России в Украине. Происходящую там войну они, как того требуют российские власти, назвали «спецоперацией».

Председатель партии Михаил Гарбуз в своей речи повторил все основные тезисы Кремля. Он назвал западные страны «зачинщиками конфликта» в Украине и сказал, что он начался еще в 2014 году.

Дети-беженцы

С начала войны в Украине больше половины детей стали беженцами. Об этом 24 марта сообщает детский фонд ООН ЮНИСЕФ.

По данным организации, в Украине живут 7,5 млн детей. С начала войны страну покинули 3,6 млн граждан, из которых 1,8 млн — несовершеннолетние. Кроме того, 2,5 млн детей оказались беженцами внутри страны.

«Месяц войны в Украине привел к перемещению 4,3 млн детей — более половины из примерно 7,5 млн детей в стране», — говорится в заявлении ЮНИСЕФ.

Следите за нашими трансляциями на сайте и в Telegram

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: