Гагаузские депутаты обивают порог выборов. Как НСГ предлагает избежать срыва выборов башкана
2 мин.

Гагаузские депутаты обивают порог выборов. Как НСГ предлагает избежать срыва выборов башкана

Народное собрание Гагаузии (НСГ) 9 февраля зарегистрировало законодательную инициативу, которая предполагает толкование некоторых статей Избирательного кодекса Гагаузии. Это позволит в случае провала первого тура выборов башкана провести через две недели повторные выборы с более низким порогом явки.

Риск срыва выборов

На 30 апреля в Гагаузии намечены выборы башкана. Но все больше звучат разговоры об их возможном срыве. Депутаты НСГ опасаются, что башкан Гагаузии Ирина Влах захочет подольше удержаться во власти в автономии. Подробнее о рисках для выборов башкана мы писали тут.

На этом этапе самый актуальный риск — неявка избирателей на выборы. Для того, чтобы выборы башкана состоялись, в первом туре в них должны принять участие более половины внесенных в списки избирателей. Вице-председатель НСГ Георгий Лейчу ранее говорил NM, что сегодня нереально вывести на выборы столько избирателей.

Чтобы избежать возможного срыва выборов из-за неявки, НСГ приняло поправки к Уложению Гагаузии (Конституция автономии), которые снижают избирательный порог с 50% до 33%, но башкан не подписала этот законопроект и, соответственно, он не вступил в силу. Башкан мотивировала это тем, что поправки принимали с нарушением норм Уложения.

Суть трактовок

В Избирательном кодексе Гагаузии прописано, что выборы считаются несостоявшимися при явке ниже 33%. Но Уложение, нормы которого приоритетнее, делает исключение для выборов башкана и устанавливает для них порог явки 50%. При этом Избирательный кодекс прописывает, что, если выборы признают несостоявшимися, то через две недели проводятся повторные выборы с порогом явки 33%. Уложение Гагаузии никаких правил о явке избирателей на повторные выборы башкана не содержит.

Член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Гагаузии Игорь Кройтор направил в НСГ запрос о том, какие действия должна предпринять ЦИК в случае признания недействительными первого тура выборов башкана. Отметим, что НСГ обладает исключительным правом трактовки законов.

Депутат НСГ, председатель фракции «Голос Гагаузии» Сергей Чимпоеш зарегистрировал законодательную инициативу, которая отвечает на запрос Кройтора. Согласно ей, в случае признания первого тура выборов несостоявшимся, через две недели необходимо провести повторные выборы с минимальной явкой 33%.

Теперь за инициативу должны проголосовать депутаты НСГ. В интервью laf.md Чимпоеш отметил, что заседание Народного собрания может состояться уже в понедельник.

Если законодательную инициативу примут, ее должна будет промульгировать башкан Гагаузии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: