Пожар на нефтебазе в Белгороде и подготовка удара по Донбассу. Война в Украине. Главное к 8:00
2 мин.

Пожар на нефтебазе в Белгороде и подготовка удара по Донбассу. Война в Украине. Главное к 8:00

Начался 37 день войны в Украине. Российских военных продолжают выводить с территории киевской области. В Украине ожидают мощных ударов по Донбассу, Мариуполю и Харькову. В России горит нефтебаза, руководство Белгорода обвиняет Украину в нанесении авиаудара. NM рассказывает о главных событиях, к этому часу.

⇒ Президент Украины Владимир Зеленский утверждает, что Россия готовится ударить по Донбассу, Мариуполю и Харькову.

⇒ Также Зеленский лишил звания двух генералов СБУ. Один из них покинул Украину за несколько часов до начала войны, второго подозревают в соучастии в сдаче Херсонской области. «Сейчас у меня нет времени заниматься всеми изменниками, но постепенно всего они будут наказаны», — отметил Зеленский.

⇒ В Генштабе военных сил Украины также подтвердили, что Россия частично отводит свои части, которые вели наступление на Киев. Также Генштаб предполагает, что российская армия рассчитывает захватить как минимум всю территорию Донецкой и Луганской областей.

⇒ В России расследуют дело о «геноциде русскоязычного населения в Донбассе». Следователи заочно предъявили обвинения 22 людям.

⇒ В Белом доме заявили, что власти США готовят санкции против еще 120 организаций России и Белоруссии, чтобы отсечь их от высоких технологий. В России утверждают, что санкции «как всегда, сопровождаются ничем не подкрепленными обвинениями и инсинуациями».

⇒ Глава Европарламента Роберта Метсола посетит Киев.

⇒ Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что у него нет данных об облучении россиян в Чернобыле пока нет. Информация об облученных военных появилась в СМИ.

⇒ Лига арабских государств заявила, что готова содействовать политическому урегулированию конфликта между Россией и Украиной. В Москву отправили делегацию из глав МИД шести арабских стран.

⇒ В Белгороде произошел пожар на нефтебазе. Ему присвоен повышенный ранг сложности. Губернатор региона Вячеслав Гладков заявил, что пожар начался в результате авиаудара двух вертолетов ВС Украины, которые зашли на территорию России. В Украине это заявление пока не комментировали.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: