Правая рука Карамалака Жора Бельцкий приехал в Молдову перед выборами. Что он тут делал, и при чем тут Додон?
6 мин.

Правая рука Карамалака Жора Бельцкий приехал в Молдову перед выборами. Что он тут делал, и при чем тут Додон?

Накануне второго тура президентских выборов в Молдову беспрепятственно въехал объявленный Кишиневом в международный розыск Георгий Назарук, известный в криминальных кругах под кличкой Жора. Для этого он воспользовался своим российским паспортом на имя Георгия Орлова. Затем он так же беспрепятственно выехал из Молдовы в Украину, где его задержали местные силовики. Зампредседателя PAS Игорь Гросу утверждает, что Жора приезжал в Молдову, чтобы в случае необходимости «надавить на одного политика в пользу Додона», а «зеленый коридор» на въезде-выезде ему обеспечил глава МВД Павел Войку. Сам Войку заверил, что «как министр никогда не вовлекался в решение проблем тех, у кого есть проблемы с законом».

Что случилось?

Криминальный авторитет по прозвищу Жора Бельцкий, он же правая рука Григория Карамалака, известного в криминальных кругах под кличкой Болгар, беспрепятственно пересек границу Молдовы накануне второго тура президентских выборов, чтобы «оказать давление на одного политика в пользу Игоря Додона». Об этом рассказал на пресс-конференции вице-председатель партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу после несостоявшегося заседания парламента, на котором должны были заслушать главу МВД Павла Войку.

По словам Гросу, Жора въехал в Молдову под именем гражданина России Георгия Орлова. «Он находится в международном розыске, но беспрепятственно пересек границу, а подчиненные господина Войку даже не остановили его, чтобы спросить, зачем он вернулся домой», — заявил Гросу.

В беседе с NM Гросу отметил, что при проверке документов на границе система должна была показать, что этот человек в розыске, но «это почему-то не произошло». «Все это делали с подачи Додона, сам Войку не занимался бы такой самодеятельностью», — считает депутат.

Он добавил, что задержали Жору украинские спецслужбы, после того как из Молдовы он направился в Одессу.

Депутат парламента от Демпартии Александр Жиздан тоже провел пресс-конференцию, на которой рассказал о визите Георгия Орлова в Молдову.

«Этот человек беспрепятственно приехал в Молдову, в день выборов спокойно сидел с другими представителями криминального мира в ресторанах на севере страны и ждал результатов выборов, чтобы при необходимости прийти на помощь одному из кандидатов в случае выигрыша на выборах, или если в Молдове будут протесты», — рассказал Жиздан.

Информированный источник сообщил NM, что во время визита в Молдову Орлов жил в одной из гостиниц в Бельцах, а в компании с ним был племянник епископа Маркела.

«Они думали, как бы наехать на местного градоначальника, но в итоге у них ничего не получилось», — рассказал источник.

NM не удалось дозвониться до мэра Бельц Ренато Усатого, чтобы узнать, связывался ли с ним Орлов.

Что известно о Жоре Бельцком?

Георгий Орлов в России, или Георгий Назарук в Молдове в криминальных кругах известен, как Жора Бельцкий. Он родился в 1977 году в Сынжерейском районе.

Как сообщил NM глава Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) Ион Каракуян, на гражданина Молдовы Георгия Назарука в прокуратуре заведено дело по статье 189 («Шантаж») Уголовного кодекса.

«Я не могу сказать, кто еще проходит с ним по этому делу. Это — тайна следствия», — пояснил Каракуян.

Он также добавил, что, кроме молдавского паспорта на фамилию Назарук и российского паспорта на фамилию Орлов, у «Жоры» есть и третий паспорт, но детали о нем Каракуян не представил, чтобы не навредить следствию.

Информированный источник сообщил NM, что Жора — правая рука Григория Карамалака, известного в криминальных кругах  как Болгар.

Правая рука Карамалака Жора Бельцкий приехал в Молдову перед выборами. Что он тут делал, и при чем тут Додон?

В 2015 году Орлов был вице-председателем Международного фонда помощи ветеранам и инвалидам спорта IFAVIS, основанного Григорием Карамалаком.

Как сообщил NM источник, знакомый с Георгием Назаруком/Орловым, до недавнего времени Орлов был под арестом в России по обвинению в разбое.

Как он попал в Молдову?

Тот же источник утверждает, что «Жора» прибыл в Молдову на одном самолете с российскими наблюдателями на выборах, а «в VIP-зале аэропорта Войку организовал для него зеленый коридор».

Глава PCCOCS Ион Каракуян в комментарии NM отметил, что прокуратура знает, что Назарук прилетал в Молдову.

«В розыске он числится как Назарук, так его выдает программа, а прилетел в страну по российскому паспорту на фамилию Орлов. Мы начали расследование, чтобы выяснить, были ли нарушения в действиях тех, кто обрабатывал его документы в аэропорту и не только», — сказал Каракуян и добавил, что это расследование еще идет.

В свою очередь Александр Жиздан отметил в беседе с NM, что стоит разобраться, почему Георгий Назарук получил гражданство России на имя Григория Орлова. По словам Жиздана, когда лицо, находящееся в розыске, пересекает границу, система сразу же оповещает об этом. «В этом случае прокуратура должна все проверить. В системе остается имя сотрудника, который проверял данные, не исключено, что этот сотрудник скажет, что он получил указание сверху. И так по цепочке можно будет добраться до сути», — сказал Жиздан.

При чем здесь СБУ?

Отметим, Жора покинул Молдову так же беспрепятственно и отправился в Украину. Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) 30 ноября задержали его в Одессе. В сообщении, размещенном на странице СБУ в Facebook, сказано, что «иностранец скрывался в Украине, чтобы избежать ответственности за преступления, совершенные в его стране».

«Там он совершил несколько разбойных нападений и грабежей, за которые его осудили на 15 лет. Чтобы легализоваться в Украине, мужчина воспользовался паспортом гражданина России», — говорится в сообщении.

Также в СБУ со ссылкой на собственные данные заявили, что иностранец — член международной преступной группы, а в Одессе он «проводил конспирологические встречи с представителями криминальных кругов для установления контактов и перераспределения сфер влияния».

Правая рука Карамалака Жора Бельцкий приехал в Молдову перед выборами. Что он тут делал, и при чем тут Додон?

Ион Каракуян отметил, что молдавские правоохранительные органы уже подготовили документы для экстрадиции Назарука и намерены передать их украинским коллегам.

Информированный источник сообщил NM, что Назарук подал запрос украинским правоохранителям, в котором попросил, чтобы его экстрадировали по упрощенной процедуре для ускорения процесса.

Источник утверждает, что это связано с договоренностями, которые у Назарука есть в Молдове.

Что говорит Павел Войку?

На пресс-конференции 7 декабря министр внутренних дел Павел Войку заявил, что Назарук прибыл в Молдову по российскому паспорту, а в базе данных Пограничной полиции не было указано, что он находится в розыске.

Правая рука Карамалака Жора Бельцкий приехал в Молдову перед выборами. Что он тут делал, и при чем тут Додон?

Александра Батанова / NewsMaker

Так Войку ответил на вопрос NM, знали ли молдавские правоохранительные органы о том, что у Назарука есть российское гражданство, и должна ли эта информация быть в системе, если лицо разыскивают по линии Интерпола.

«Когда обнаружилось, что это то же лицо, которое разыскивают за шантаж, я распорядился его разыскать, но к этому времени он уже успел покинуть страну. Мы передали информацию своим украинским коллегам. Его задержание в Украине — это совместные действия. Назарука привезут в Молдову, где он и предстанет перед судом», — рассказал Войку.

Он добавил, что правоохранительные органы проверят, почему система не сработала и не показала, что лицо находится в международном розыске.

«Это могло быть и чьим-то намерением, мы все проверим, и, если найдем виновных, их привлекут к ответственности», — подчеркнул министр. Он заверил, что как министр ни разу «не вовлекался в решение проблем тех, у кого есть проблемы с законом».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: