Правда о детских площадках. Как нужно проектировать пространства для детей
6 мин.

Правда о детских площадках. Как нужно проектировать пространства для детей

Начнем с самого главного. Все детские площадки в Молдове спроектированы неправильно. Разумеется, есть исключения, но в общей массе эти пространства организованы неверно. И это несмотря на то, что детская площадка — это важнейший элемент благоустройства общего пространства во дворах многоквартирных домов.

Что не так с нашими детскими площадками?

К чему мы привыкли во дворах? Обычно это старинные советские конструкции, которые постепенно разрушаются от времени и «стараний» местных жителей. В других случаях это несколько одинаковых детских площадок, типичных ярких, как в цирке, цветов, несколько банальных стальных сооружений, пара горок и несколько дешевых пластиковых плит  якобы для безопасности. Детские площадки в Молдове можно полностью описать выражением «взрослые лучше знают, что нужно детям». Глядя на дизайн и проанализировав функциональность этих игровых площадок, можно понять, что взрослые, которые это проектировали, не задумывались о развитии детей.

Будем откровенны, в нашей стране общественные пространства и территории вокруг жилых домов обустраивают без особой фантазии. Нет четкого разграничения между личным пространством жителей и общественной территорией, выход из двора ведет прямо на дорогу, машины припаркованы у домов, занимая место, которое жильцы могли бы использовать для игр, развлечений и отдыха.

Правда о детских площадках. Как нужно проектировать пространства для детей

И все же почему такие площадки появляются, и почему люди их принимают? В первую очередь все волнуются о безопасности детей. И как следствие игровые пространства для детей проектируют так, чтобы максимально защитить малышей. Во вторую очередь именно взрослые принимают решение, какой должна быть площадка. Вы когда-нибудь слышали, чтобы детей привлекли к проектированию места, где они будут играть? Или хоть кого-то из них просили высказать мнение?

Взрослые, которые работают над созданием детских площадок, имеют определенный набор методик. Например, они знают, что дети предпочитают яркие цвета, любят активность и охотно катаются на качелях и с горок, но такие развлечения могут быть опасны для малышей. Поэтому принимают решение сделать безопасную зону, где бы не было опасностей, где бы дети находились под полным контролем и играли по заранее запланированному взрослыми сценарию. Но, как известно, у таких взрослых в детстве не было хороших игровых площадок, поэтому вершина их творческой мысли в таких случаях — раскрашенный корабль, бессмысленный стоящий посередине площадки.

Правда о детских площадках. Как нужно проектировать пространства для детей

Давайте поговорим о действительно правильных детских игровых площадках 

В 70-х годах при поддержке ЮНЕСКО исследователи Кевин Линч и Луиз Чавл представили научную работу, в которой проанализировали ответы детей на вопрос, каким должно быть пространство, где они живут и играют. Исследователи пришли к поразительному выводу: понимание детьми счастья значительно отличается от того, каким его видят взрослые. Оказалось, что самые счастливые дети живут в самых бедных городах и регионах. По мнению ученых, это связано с тем, что там они чувствуют себя наиболее свободно. Дети сами удовлетворяют свои потребности в играх, самостоятельно выбирают, с кем и где играть, общаться с природой и сверстниками, принимать активное участие в играх, а не быть послушными зрителями. 

Игра критически важна для развития детей

Игры — это способ, которым дети познают мир. Так они учатся жить. Учатся быть независимыми, сообразительными, принимать правильные решения, действовать, рисковать, побеждать и проигрывать, падать, получать травмы, общаться, понимать, как устроен мир.

А теперь вернемся к игровым площадкам в Молдове и подумаем, чему на них могут научиться наши дети? 

Если бегать по определенному сценарию, 10 раз посигналить в машине, качаться на качелях и никого не беспокоить, многому научишься? Да, ты, конечно, не упадешь, не сломаешь ногу или руку ни себе, ни кому-то другому, В то же время, все вокруг тебя будет именно таким, каким взрослые посчитают нужным и красивым для тебя. 

Есть исследования, которые показывают, что подобная организация пространств для детей снижает творческие и когнитивные способности ребенка. Дети, которые находятся под сильным внешним контролем (родители, общество), более склонны к тревожности и депрессии. Они чувствуют себя разочарованными и беспомощными. Кроме того, дети, которым не разрешают рисковать, в будущем осознают эту потребность и начинают подвергают себя чрезмерному и необоснованному риску.

Правда о детских площадках. Как нужно проектировать пространства для детей

Мама, что это?

Лучше я посижу с телефоном!

Не хочу на улицу, там нечего делать. 

Как много детей захотят играть на такой площадке?

В цивилизованных странах люди думают о том, как себя чувствуют дети в городах. Были разработаны комплексные программы, направленные на то, чтобы сделать город более дружелюбным и открытым для детей. 

Правда о детских площадках. Как нужно проектировать пространства для детей

фотографии детских площадок из зарубежных стран (Амстердам, Лондон, Германия, Копенгаген)

«На таких площадках любой ребенок захочет проводить весь день. Это для него будет личным испытательным полигоном» 

Какой должны быть игровая площадка?

В целом, детскую площадку можно оценить по пяти основным показателям: безопасность, удобство, креативность, доступность и дизайн.

  1. Игровые площадки должны позволять детям играть вместе на одном пространстве, взаимодействуя друг с другом. 
  2. Идеальных площадок не бывает. Каждая из них выполняет основную функцию — обеспечивает возможности для физической активности, обучает или просто развлекает. Не стоит совмещать все функции в единственном раскрашенном корабле.Правда о детских площадках. Как нужно проектировать пространства для детей
  3. Много не значит хорошо. Перенасыщение пространства игровым инвентарем и аксессуарами, стимулирующими физическую активность, приводит к тому, что дети становятся гиперактивными или начинают злиться. 
  4. В городской среде обязательно нужно давать детям возможность общаться с природой: играть с песком и водой, сидеть на траве и т.д.
  5. Игровые площадки должны иметь различную степень сложности, исключая возможность родителей вмешаться. Таким образом, дети чувствуют уверенность в своей способности справляться с препятствиями и будут пробовать новое.

Правда о детских площадках. Как нужно проектировать пространства для детей

Таким образом, правильно спроектированная игровая площадка — это место, которое не только обеспечивает возможность физической активности детям и спокойствие родителям, но и позволяет развивать воображение, выбирая сценарии для игр, проверять собственные силы и познавать окружающий мир. Одновременно игровые площадки должны быть красивыми, безопасными, с достаточным количеством инвентаря и предоставлять детям возможность разумного риска. 

Правда о детских площадках. Как нужно проектировать пространства для детей

Хорошая новость в том, что в Кишиневе появятся правильные детские площадки, спроектированные по европейским стандартам

Команда NEWTON HOUSE уделяет особое внимание инфраструктуре для детей, поэтому было изучено множество информации о проектировании правильных современных детских площадок. Во время проектирования общественных пространств было решено не изобретать велосипед, а использовать передовой международный опыт и лучших специалистов в этой сфере.

Именно поэтому в проектах NEWTON HOUSE площадки будет разрабатывать датская компания Kompan — мировой лидер в области детских игровых пространств. Компания создает площадки, получившие многочисленные награды за простоту, качество и функциональность. Основная миссия Kompan — в продвижении игры как важного метода обучения. 

Правда о детских площадках. Как нужно проектировать пространства для детей

Таким образом, в жилых комплексах NEWTON HOUSE Buiucani и NEWTON HOUSE Grădina Botanică, кроме просторных дворов, установят игровые площадки, соответствующие международным стандартам, правильно спроектированные, чтобы дети могли гармонично развиваться, играть и расти в действительно современной городской среде. 

Дополнительную информацию о проекте NEWTON HOUSE можно получить, связавшись с департаментом продаж по номеру 076 01 49 58 или посетив мобильный офис, расположенный по адресу ул. Грэдина Ботаникэ, 18, а также на сайте: newton.md/botanica. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: