«Правительство Кику должно пасть». DA выступила за избрание нового премьера
2 мин.

«Правительство Кику должно пасть». DA выступила за избрание нового премьера

Партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) выступает за отставку правительства Иона Кику и голосование в парламенте за нового премьер-министра, готового создать правительство «национального спасения». Однако при этом DA не намерена создавать коалиции с «токсичными» партиями.

«Молдова находится на грани национальной катастрофы, и в этом виновато правительство Додон-Кику. В настоящее время страна сталкивается с тремя системными кризисами: пандемия в области здравоохранения, экономический кризис и засуха», — заявили члены партии.

Представители DA обвинили правительство Кику в том, что оно не справилось с управлением системой здравоохранения во время эпидемии коронавируса, с оказанием помощи предпринимателям и сотрудникам учреждений, которые пострадали из-за введенных ограничений. Кроме того, по мнению DA, правительство полностью изолировало Молдову на международном плане, отклонив страну от европейского курса.

«Platforma DA считает, что правительство Кику-Додона должно пасть путем последовательного, прозрачного, ответственного голосования в парламенте за его отставку. Также DA считает, что парламент должен назначить новое правительство, которое будет работать на благо граждан, а не в интересах непонятных группировок и за счет сведения счетов в парламенте и за его пределами», — отметили в партии.

Члены DA заявили, что выступают против «токсичных, непопулярных компромиссов лишь для того, чтобы достигнуть своих личных или групповых интересов».

«Поэтому DA не будет создавать подобных альянсов», — отметили в партии.

Как отметили в DA, они считают, что «в условиях существующего кризиса в стране, и учитывая то, что досрочные парламентские выборы невозможны с юридической точки зрения и нежелательны с точки зрения социально-экономической ситуации, партия готова голосовать за премьер-министра, способного создать правительство национального спасения».

Депутаты от DA отметили, что готовы рассмотреть конструктивные предложения от депутатов, но не допустят восстановления олигархического режима.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: