Правительство Молдовы не согласно с идеей выделить пять мест в парламенте для Гагаузии
2 мин.

Правительство Молдовы не согласно с идеей выделить пять мест в парламенте для Гагаузии

Министерство юстиции Молдовы подготовило отрицательный отзыв на инициативу Народного собрания Гагаузии, которая закрепляет за Гагаузией пять мест в парламенте Молдовы. Документ должны принять на заседании правительства 22 июля.

Предоставление гарантий только для одного этнического меньшинства, считают в правительстве, было бы несправедливо по отношению к другим национальным меньшинствам, а представители всех национальных меньшинств, в том числе гагаузов, имеют равные возможности баллотироваться в парламент и по спискам политических партий, и как кандидаты.

Также в правительстве отметили, что предложенные изменения не соответствуют концепции нового Кодекса о выборах, который недавно разработали и утвердили в ЦИК.

Ранее негативный отзыв на проект НСГ утвердили в Центризбиркоме.

Напомним, проект поправок в Кодекс о выборах депутаты Народного собрания Гагаузии одобрили на заседании 25 мая. Согласно проекту, на парламентских выборах жители автономии должны голосовать по двум бюллетеням: по общенациональному округу и по одномандатному. Проект предусматривает, что на территории Гагаузии создадут пять одномандатных округов, в которых будут выбирать депутатов парламента от Гагаузской автономии. А по общенациональному округу будут выбирать депутатов по партийным спискам.

В одномандатном округе победителем будет считаться тот кандидат, который наберет более 50% голосов избирателей. Если ни один из кандидатов не наберет 50%, то пройдет второй тур выборов. При этом, согласно проекту, кандидат в депутаты не может баллотироваться и по одномандатному округу, и по партийным спискам.

Авторы проекта объяснили, почему предлагают выбирать в молдавский парламент именно пять депутатов от Гагаузии. В пояснительной записке к проекту говорится, что в Гагаузии живет 5% населения Молдовы. Учитывая, что в парламенте 101 депутат, пять из них должны представлять автономию. Границы одномандатных округов, согласно проекту, сформирует Народное собрание и представит Центральной избирательной комиссии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: