Правительство начало подготовку к празднованию 25-летия независимости Молдовы


Премьер-министр Павел Филип провел в четверг, 14 апреля, первое заседание созданного в марте Национального комитета по организации и проведению мероприятий, посвященных празднованию 25-летия провозглашения независимости РМ. Участиники заседания обсудили концепцию Национальной программы действий «Молдова-25», передает «Инфотаг»

Зампредседателя комитета, министр культуры Моника Бабук представила проект программы, который включает как традиционные праздничные мероприятия, так и те, которые связаны с европейским выбором Молдовы.

По мнению премьера, в преддверии юбилея необходимо обозначить прошлое и настоящее страны, отметить значимость людей и их достижения, а также возможности развития Молдовы и продвижения ее имиджа за рубежом. Филип также предложил включить в программу празднований мероприятия для соотечественников за рубежом и разработать план взаимодействия в этом плане с диаспорами.

Премьер распорядился доработать проект и в ближайшее время представить его на утверждение правительству.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Maia Sandu/Facebook

Майя Санду о 10-летии PAS: «Хочу, чтобы мы гордились тем, чего добилась Молдова»

Президент Молдовы Майя Санду 15 мая выступила с обращением по случаю 10-летия PAS — партии, которую она основала и которая находится у власти уже более пяти лет. В своем сообщении Глава государства, которая согласно Конституции обязана сохранять политическую нейтральность, рассказала о начале деятельности формирования, борьбе с коррупцией и европейском курсе страны. Она также признала, что партия допускала ошибки.

«10 лет стойкости и действий! 15 мая 2016 года состоялся учредительный съезд PAS, и тогда мы не представляли, насколько сложным окажется этот путь. Но нас объединяла сильная надежда, что Молдова сможет победить тьму. Когда мы создавали партию «Действие и солидарность» (PAS), у нас была простая, но тогда почти невозможная цель: освободить страну от коррумпированной группировки, которая подчинила себе Молдову, правила через террор и полностью изолировала нас от мира. Нам удалось сделать это вместе», — написала Санду.

Президент поблагодарила соратников, которые участвовали в создании PAS, а также жителей Молдовы и диаспору. «Мы смогли добиться столь многого только благодаря вашему доверию, вашей непрерывной борьбе и любви к стране. И нам еще многое предстоит сделать!» — заявила Санду.

Она также признала, что за десять лет существования PAS партия «безусловно» допускала ошибки, и призвала граждан «гордиться тем, чего Молдова смогла достичь за эти годы».

Председатель PAS Игорь Гросу тоже выступил с обращением. Он поблагодарил членов и сторонников партии и заявил, что PAS доказала, что «политику можно делать честно, с уважением к людям и заботой о будущем Молдовы».

Напомним, Майя Санду участвовала в трех президентских выборах при прямой поддержке PAS. Первые состоялись в 2016 году, когда она проиграла во втором туре Игорю Додону. Затем она победила на выборах 2020 года, обойдя Додона, и на выборах 2024 года — Александра Стояногло, которого поддерживали социалисты.

Глава государства также участвовала в съезде PAS в 2022 году, хотя покинула пост председателя партии двумя годами ранее и, согласно Конституции, президент должен сохранять политическую нейтральность. Майя Санду присутствовала и на ежегодной конференции PAS в 2025 году. Позже администрация президента объяснила NewsMaker, что глава государства участвовала как основательница PAS и чтобы выразить поддержку европейскому курсу Молдовы.

Следующий съезд PAS состоится 14 июня, когда партия должна избрать нового лидера. Игорь Гросу уже объявил, что будет баллотироваться на новый срок во главе партии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: