Europa Libera

Правительство направило в парламент проект закона о выпуске гособлигаций на 13,5 млрд леев


Правительство обратилось в постоянное бюро парламента с предложением рассмотреть в приоритетном порядке проект закона, предусматривающий выпуск государственных облигаций на общую сумму 13 млрд 583 млн леев. Срок выкупа ценных бумаг — 25 лет, доходность по облигациям составит 5% годовых, сообщает издание Mold-street.com

Согласно проекту, министерство финансов выпустит и передаст Национальному банку Молдовы государственные облигации. Эмиссия ценных бумаг на 13,5 млрд леев покрывает общую сумму срочных кредитов, предоставленных Нацбанком в 2014-м и в 2015 гг. трем банкам, находящимся в процессе ликвидации, — Banca de Economii, Banca Socială и Unibank.

newsmaker.md/rus/novosti/krazha-veka-mozhet-vyrasti-v-tsene-eksperty-schitayut-chto-dolg-gosudarstva-pered-23986

«При установлении процентной ставки по государственным облигациям рассматривалась стратегия денежной политики НБМ на среднесрочный период. Согласно ей, Нацбанк будет удерживать инфляцию на уровне 5% годовых», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Ранее издание Mold-street.com сообщало, что запланированная доходность по государственным облигациям в 5% означает выплату дополнительных 678 млн леев в год, — помимо основной суммы долга.

newsmaker.md/rus/novosti/25-let-i-nikakogo-moshennichestva-14-mlrd-leev-gospomoshchi-trem-bankam-grazhdane-23702

Выкуп государственных ценных бумаг начнется в 2017 году. Схема погашения госдолга пока неясна и зависит от договоренностей с МВФ. Планируется, что проценты по ГЦБ будут выплачиваться раз в полгода.

Со своей стороны, Национальный центр по борьбе с коррупцией раскритиковал законопроект. По данным НЦБК, проект не прошел антикоррупционную экспертизу. НЦБК также обратил внимание на заявленную доходность по гособлигациям в 5% годовых. В ноябре 2014-го и марте 2015 года, когда Национальный банк выделял трем проблемным банкам кредиты, речь шла о доходности на уровне 0,1% годовых.

Напомним, правительство Молдовы прогнозирует увеличение в 2016 году внутреннего госдолга более чем на 13,78 млрд леев, или в 2,9 раза, — до 21 млрд леев. Резкий рост суммы внутреннего госдолга связан с необходимостью выполнения обязательств государства. Три банка, находящихся в процессе ликвидации, получили срочные кредиты от Нацбанка под гарантии правительства. 

Письмо правительства в парламент by newsmakermd

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Либеральная партия требует «выдворить» из Молдовы посла России после его заявлений о «языковом давлении» на население Приднестровья

Либеральная партия Молдовы требует «выдворить» из Молдовы назначенного посла России Олега Озерова после его заявлений о якобы существующем «языковом давлении» на русскоязычное население Приднестровье. В партии подчеркнули, что слова дипломата — это «попытка запугивания».

В Либеральной партии назвали высказывания Олега Озеров «провокационными» и «неуважительными».

«Заявления Олега Озерова, в которых изучение румынского языка — официального языка нашего государства — считают «языковым давлением» — это попытка запугивания и прямое вмешательство во внутренние дела нашего государства. Молдова — независимое государство, а ее языковой и культурный порядок определяет Конституция. Мы считаем недопустимым, чтобы Москва претендовала на право диктовать правила жизни нашим гражданам», — сообщили в партии.

В партии потребовали «выдворить» Олега Озеров из Молдовы, а также лишить аккредитации и других сотрудников посольства России в Кишиневе, «которые участвуют в запугивании и пропаганде».

Ранее 24 мая Олег Озеров сказал, что Кишинев якобы оказывает «постоянное давление» на русское и русскоязычное население Приднестровья, в том числе в языковом вопросе, поскольку среди первых мер по урегулированию приднестровского конфликта предлагают изучение румынского языка.

«Русские и русскоязычные люди, проживающие в Приднестровье живут в условиях постоянного давления со стороны молдавских властей, которые вместо диалога и мирного урегулирования проблемы я пытаются навязывать свои условия. Слова они произносят правильные, но на деле идет попытка диктата, в том числе в вопросе русского языка. В качестве одного из первых пунктов урегулирования русским людям там предлагается изучать румынский язык. Изучение языков не является чем-то плохим — это очень хорошо, но прежде всего необходимо защитить политические и социально-экономические права жителей Приднестровья», — сказал Озеров.

Ранее президент Молдовы Майя Санду прокомментировала решение Кремля упростить жителям Приднестровья получение российского гражданства. По словам Санду, «люди из Приднестровья не будут этого делать, потому что Россия не ценит человеческую жизнь». Президент напомнила, что с начала войны в Украине многие молодые люди из Приднестровья переехали на Правый берег Днестра, потому что боялись, что их призовут на войну. Санду подчеркнула, что, наоборот, жители приднестровского региона хотят быть гражданами ЕС.

Премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну сообщил, что решение Кремля упростить жителям Приднестровья получение российского гражданства может быть связано с попыткой привлечь новых солдат для войны в Украине.

Мунтяну призвал жителей Приднестровья «быть осторожными и помнить, что гражданство предполагает не только преимущества, но и обязанности». Премьер также сообщил, что власти Молдовы обсудят возможные меры после указа, подписанного президентом РФ Владимиром Путиным. По его словам, Кишинев не исключает вызов российского посла.

***

15 мая появилась информация о том, что президент России Владимир Путин упростил получение гражданства для жителей Приднестровья. Они смогут подать документы в консульстве России без соблюдения общих условий для иностранных граждан: постоянное проживание на территории РФ, знание русского языка и истории России.

Согласно документу, право на получение российского гражданства по упрощенной процедуре получили иностранные граждане или лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и постоянно проживающие на день вступления в силу указа в Приднестровье. В документе сказано, что решение было принято «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: