Правительство назначило новых послов Молдовы в США, Австрии, Греции и Бельгии
2 мин.

Правительство назначило новых послов Молдовы в США, Австрии, Греции и Бельгии

На заседании 18 мая правительство одобрило кандидатов на должности послов Молдовы в Бельгии, Греции, Австрии и США. В начале заседания госсекретарь министерства иностранных дел и европейской интеграции Вячеслав Добындэ предложил отозвать посла Молдовы в США Евгения Караса, а не его место назначить Виорела Урсу.

Министры одобрили кандидатуру Виорела Чиботару на должность посла Молдовы в Бельгии.  Сейчас он возглавляет Европейский институт политических исследований, создание которого в Молдове инициировал Совет Европы. С 2016 по 2018 год Чиботару возглавлял Либерально-демократическую партию Молдовы (ЛДПМ). Сейчас, как сообщил NM Чиботару, он не входит ни в одну партию, в том числе в партию PAS.

Послом Молдовы в США может стать Виорел Урсу. У него степень магистра европейского права. С 2003 по 2014 год Урсу занимал должность старшего аналитика в Институте европейской политики в Бельгии. С 2014 года он возглавляет департамент «Программа Европа и Евразия», а также исполняет обязанности регионального директора фонда «Открытое общество» в Лондоне.

Также, согласно решению кабмина, послом Молдовы в Греции станет Андрей Попов, сейчас возглавляющий одно из управлений министерства иностранных дел и европейской интеграции. Ранее Попов занимал должность посла Молдовы в Австрии и Словакии, а также был постоянным представителем нашей страны в ОБСЕ и бюро ООН в Вене, депутатом, замминистра иностранных дел.

Послом Молдовы в Австрии может стать Михаела Мокану, занимающая должность главы отделения ОБСЕ и международной безопасности департамента многостороннего сотрудничества в МИДЕИ.

Отметим, главы дипломатических представительств назначаются и отзываются с должности президентом Молдовы по предложению правительства. Предложения относительно назначения на эти должности вносятся в правительство министром иностранных дел после заключения парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: