Ion Chicu
Максим Андреев, NewsMaker

«Правительство не одобрило ни один из принятых законов». Кику о необходимости отмены принятых депутатами инициатив

Премьер-министр Ион Кику заявил, что большая часть законов, которые депутаты приняли 16 декабря, необходимо аннулировать, поскольку их не одобрило правительство. Кроме того, как отметил Кику 23 декабря в эфире передачи Politica на TV8, многие из этих законов, если вступят в силу, помешают подписанию кредитной программы с Международным валютным фондом.

«Последние две недели парламент действительно принял множество законов, и это еще один аргумент в пользу того, что парламент нужно распустить. Правительство не одобрило ни один из этих законов», — заявил Кику. На вопрос, почему он раньше об этом не сказал, Кику ответил, что единственной его целью было утверждение госбюджета, «чтобы не оставить страну без финансирования».

Кроме того, Кику отметил, что правительство даже не успело рассмотреть эти проекты.

По мнению Кику, все принятые депутатами законы опротестуют и аннулируют, по меньшей мере потому, что правительство их не одобрило.

Кику сказал, что правительство выполнило все условия для подписания соглашения с МВФ, но принятые парламентом законы могут помешать этому.

«Не думаю, что эти законы создадут проблемы для утверждения новой программы. При условии что их объявят неконституционными. А я считаю, что их объявят неконституционными, так как у них есть финансовая часть, а правительство их не одобрило», — сказал Кику.

В частности, отмена закона о миллиарде, по мнению Кику, не решит проблемы — задолженность нужно будет все равно выплачивать.

Что касается снижения пенсионного возраста, по мнению Кику, это необходимо сделать, но не в спешке.

«Во время предыдущей реформы пенсионный возраст для женщин повысили под давление партнеров по развитию. Это было ошибкой. Я согласен, что нужно было повысить пенсионный возраст мужчин, но не женщин. Закон вступит в силу с 1 января 2022 года, если его не признают неконституционным. Есть еще год, чтобы посмотреть, что с этим законом. Думаю, что такую сложную реформу быстро проводить тоже нехорошо. Даже правительство не смогло изучить этот закон», — заявил Кику.

Также Кику раскритиковал инициативу ПСРМ и парламентской группы Pentru Moldova отменить решение передать  Республиканский стадион посольству США. Кику считает, что это осложнит отношения с партнерами.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МВД ПМР

В Приднестровье официально подтвердили смерть задержанной бухгалтера «Тираэт». «Ее сразу же доставили в больницу»

Правоохранители Приднестровья подтвердили смерть главного бухгалтера компании «Тираэт» Елены Минченко, которую вместе с руководителями компании задержали по подозрению в уклонении от уплаты налогов. Как сообщило МВД непризнанной ПМР 26 августа, женщине стало плохо еще до проведения допроса, «ее увезли в больницу Тирасполя, где она спустя сутки скончалась от тромбоэмболии. Ранее о смерти женщины под стражей сообщил «МОСТ» со ссылкой на источники.

Приднестровские правоохранители рассказали, что проводят проверку в отношении коммерческих организаций «Тираэт» и «Авто-Рэд». Руководители компаний обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Банковские счета компаний заблокировали. В офисах и на других объектах организаций, а также по месту жительства фигурантов провели обыски.

Приднестровское ведомство рассказало и о смерти главного бухгалтера «Тираэт» Елены Минченко:
«Отдельно необходимо сказать об обстоятельствах смерти 54-летней женщины. 21 августа до проведения следственных действий она почувствовала себя плохо. Ее сразу же доставили в Республиканскую клиническую больницу, где спустя сутки женщина скончалась. Причиной смерти стали „Тромбоэмболия. Легочно-сердечная недостаточность“».

В МВД непризнанной ПМР заявили, что, якобы согласно следствию, «Тираэт» умышленно занижал сумму фактической торговой выручки и выдавал зарплаты «в конвертах». «Сумма неуплаченных компанией налогов в госбюджет исчисляется десятками миллионов рублей».

Что касается деятельности ООО «Авто-Рэд», 21 августа арестовали владельца компании Анатолия Криворученко и директора коммерческой организации Викторию Железко. «По предварительным данным, сумма неуплаченных компанией налогов в госбюджет исчисляется миллионами рублей».

Напомним, что издание МОСТ со ссылкой на свои источники сообщило, что в Приднестровье умерла находящаяся под стражей главных бухгалтер сетей магазинов электроники «Тираэта» Елена Минченко. По данным источников, Минченко страдала онкологическим заболеванием.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: