Молдова перейдет на зимнее время. Правительство не одобрило отказ от сезонного перевода часов
2 мин.

Молдова перейдет на зимнее время. Правительство не одобрило отказ от сезонного перевода часов

Правительство решило пока не отказываться от сезонного перевода часов. Такое решение 20 октября приняли на заседании правительства, объяснив это тем, что в Евросоюзе еще не приняли окончательное решение о переводе часов.

«Чтобы не было кривотолков и всем гражданам было понятно, что мы тут обсуждаем. В Евросоюзе обсуждали инициативу об отказе переводить часы летом и зимой, но до сих пор эти обсуждения ни к чему не привели, и нет единого решения. Поэтому в последнее воскресенье октября Молдова переведет стрелку часов на один час назад», — сказала премьер-министр Наталья Гаврилица.

Законопроект об отказе от сезонного перевода времени предложил депутат парламента от фракции «Шор» Денис Уланов. Он аргументировал это тем, что Молдова связана с рынком Европейского союза через Соглашение об ассоциации, которое не устанавливает никаких обязательств для Молдовы в отношении сезонных изменений времени.

«Поэтому необходимо согласовать национальные решения о сезонном изменении времени или отказаться от такого изменения, чтобы соответствовать решениям, применяемым в Евросоюзе и в соседних странах. Кроме того, это поможет избежать возможных препятствий для пассажирских и грузовых перевозок», — говорится в законопроекте Уланова.

***

В 2019 году Европейский парламент одобрил законопроект об отмене с 2021 года сезонного перевода часов. После этого страны-члены ЕС должны были определиться с тем, чтобы остаться на зимнем или летнем времени. Те страны, которые предпочтут первый вариант, переведут часы в последний раз в последнее воскресенье октября 2021 года, а те, кто решил выбрать летнее время, должны были перевести часы в последнее воскресенье марта 2021 года.

Как ранее отмечалось, решение Европарламента не окончательное — оно может измениться после переговоров с участием всех стран ЕС.

С предложением отменить обязательный перевод часов выступила в сентябре 2018 года Еврокомиссия. В странах ЕС прошел социологический опрос с участием 4,6 миллиона человек, по итогам которого 84% респондентов выступили за отмену перевода часов. Также, по данным Еврокомиссии, нет никаких экономических предпосылок, для того чтобы переводить часы — экономия электричества в этом случае минимальна. При этом перевод часов вредит здоровью. Кроме того, многие торговые партнеры ЕС, в том числе Китай, Россия и Турция, на летнее время уже не переходят.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: