gov.md

Правительство одобрило индексацию пенсий на 5,3% и выплату 600 леев пенсионерам к Пасхе


Правительство 7 марта одобрило под свою ответственность индексацию пенсий на 5,3% с 1 апреля.  Также правительство решило выделить к пасхальным праздникам по 600 леев пенсионерам, пенсии которых меньше 2 тыс. леев. О том, что правительство, не дожидаясь формирования парламентского большинства, возьмет на себя ответственность за эти расходы, объявил утром 7 марта лидер Демократической партии (ДПМ) Владимир Плахотнюк.

Как отмечает пресс-служба правительства, министры одобрили изменение формулы расчета пенсий. «Если до сих пор пенсии индексировали в соответствии с прогнозируемым ростом цен на будущий год, то по новой формуле расчет будет производиться в соответствии со средним показателем роста цен за последние три года. Это позволяет в 2019 году индексировать пенсии на 5,3%, это почти в два раза больше, чем планировалось по старой формуле, по которой индексация была не выше 3%», — отмечается в пресс-релизе кабмина.

«Хочу разочаровать тех, кто считал, что мы специалисты только по разговорам. Мы — люди дела и продолжим работать на благо граждан», — отметил по поводу принятия законопроекта премьер-министр Павел Филип.

Также по решению правительства около 610 тыс. пенсионеров и тех, кто получает пособия по инвалидности или в связи с отсутствием кормильца, получат к Пасхе по 600 леев. Расходы возьмет на себя Национальная касса соцстрахования.

newsmaker.md/rus/novosti/nasha-tsel-sozdat-koalitsiyu-s-grazhdanami-pravitelstvo-vozmet-na-sebya-otvetstven-42202

О том, что правительство возьмет на себя ответственность за закон об изменении формулы расчета индексации пенсий, а также о выплате 600 леев к пасхальным праздникам тем, у кого пенсия составляет менее 2 тыс. леев, рассказал 7 марта лидер ДПМ Владимир Плахотнюк. Глава ДПМ заявил, что мог бы объявить и о других повышениях и хороших делах, если бы некоторые партии не блокировали переговоры о создании коалиции и формировании нового правительства.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Kazpravda.kz

В Молдове с начала 2026 года утонули 27 человек: среди них пятеро детей

В Молдове за первые шесть месяцев 2026 года утонули 27 человек, в том числе пятеро детей. Об этом 25 июля во Всемирный день предотвращения утоплений сообщили в Национальном агентстве общественного здоровья (ANSP).

В ANSP подчеркнули, что утопления остаются серьезной проблемой общественного здравоохранения, особенно летом, когда жители чаще отдыхают у рек, озер и других водоемов.

По данным агентства, в 2025 году уровень смертности от случайных утоплений в Молдове снизился. Показатель составил 2 случая на 100 тыс. жителей против 2,8 случая на 100 тыс. годом ранее. Среди детей до 17 лет этот показатель в 2024 и 2025 годах оставался неизменным — 0,1 случая на 10 тыс. детей.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире тонут более 300 тыс. человек. Наиболее уязвимыми остаются дети и молодежь: почти четверть всех погибших — дети младше пяти лет, а более половины смертей приходится на людей в возрасте до 30 лет.

Алкоголь становится одним из ключевых факторов, которые приводят к несчастным случаям на воде.

ВОЗ поставила цель сократить смертность от утоплений на 35% к 2035 году за счет профилактических мер и усиления безопасности вблизи водоемов.

Отметим, что если человек тонет и не подает признаков жизни, немедленно вызовите службу 112 и начните сердечно-легочную реанимацию до прибытия скорой помощи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: