Правительство одобрило отмену экзаменов на степень бакалавра
1 мин.

Правительство одобрило отмену экзаменов на степень бакалавра

Правительство поддержало предложение министерства просвещения отменить экзамены на степень бакалавра в 2019-2020 учебном году из-за эпидемии коронавируса в стране. Об этом 13 мая сообщил  премьер-министр Ион Кику, отметив, что это необходимо для того, чтобы «защитить детей».

Проект решения об отмене экзаменов на заседании кабмина представил министр просвещения Игорь Шаров. «Исключительная ситуация требует исключительных решений. Это было сложное решение. Мы обсудили все возможности и из всех возможных сценариев выбрали лучший», — отметил он.

Согласно предложению министерства просвещения, выпускники лицейских классов в этом году получат дипломы с оценками на основании средних годовых оценок за 10-12 классы. Этот диплом, по словам премьер-министра, будет иметь такую же юридическую силу, как и дипломы выпускников, которые сдавали БАК. Их будут принимать вузы в Молдове и за рубежом.

Если парламент тоже проголосует за отмену экзаменов на степень бакалавра, то дипломы об окончании лицеев в 2020 году выдадут не позднее 5 июля.

В 2019-2020 учебном году в Молдове 17,4 тыс учащихся 12 класса.

Напомним, 15 апреля минпросвещения решило отменить экзамены в 4 и 9 классах из-за эпидемиологической ситуации в стране. Выпускникам девятых классов выдадут аттестаты об окончании гимназического цикла со средними годовыми оценками за 7-9 классы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: