Пособия за особые заслуги будут получать и граждане Молдовы, живущие за рубежом
1 мин.

Пособия за особые заслуги будут получать и граждане Молдовы, живущие за рубежом

Пособия за особые заслуги перед Молдовой смогут получать награжденные любыми государственными наградами граждане Молдовы, независимо от того, где они живут  — в стране или за рубежом.  Такие поправки  к закону «О ветеранах»  приняло правительство на заседании 29 декабря. Проект поправок должен одобрить парламент.

Законопроект разработало министерство труда. Подобные поправки в закон приняли в марте 2021 года. Но они касались только награжденных орденами Ordinul Republicii и Ştefan cel Mare, которые живут за пределами Молдовы и являются молдавскими гражданами.

Как отметил Госсекретарь минтруда Василе Кушка, это дискриминировало граждан, награжденных другими орденами. Поэтому, по словам Кушки, министерство предложило предоставить право на пособие за особые заслуги награжденным и другими госнаградами, независимо от того, живут ли они в Молдове или за границей.  

Реализация этого законопроекта будет стоит бюджету около 74 тыс. леев. По расчетам министерства, пособия  получат 113 человек, которые живут за пределами Молдовы, но являются гражданами страны.

Деньги на выплату этих пособий заложены в госбюджет на 2022 год.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: