Profimedia

Правительство одобрило увеличение в два раза зарплат медработников

Правительство взяло на себя ответственность за несколько законопроектов, касающихся повышения зарплаты медицинских сотрудников не только в больницах и поликлиниках, но и в некоторых госструктурах. Как заявил премьер-министр Ион Кику, поправки вступят в силу 1 сентября 2020 года.

Согласно проекту, за который кабмин взял на себя ответственность, зарплата медработников вырастет в два раза. Так, 1 сентября 2020 года их увеличат на 30%, еще на 30% — 1 января 2021 года и еще на 40% — в первой половине следующего года.

Также медработники будут получать дополнительно 30% от годового размера основной зарплаты. Пособие получат около 4,5 тыс. сотрудников из медицинских подразделений в министерстве обороны, министерстве внутренних дел, Национальной администрации тюрем, Службе информации и безопасности, учреждениях соцпомощи, финансируемых из госбюджета, Нацагентстве общественного здоровья, Агентства трансплантологии, Центра судебной медицины, Наццентра переливания крови и Агентства по лекарствам и медицинским изделиям.

Кроме того, кабмин взял на себя ответственность за поправки, предусматривающие выплату пособия семье медработника, умершего от заражения коронавирусом на рабочем месте.

Как отметила министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну, на реализацию этих инициатив понадобится около 40 млн леев. Эти деньги предусмотрены в госбюджете на 2020 год.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент после принятия новой Конституции

В Казахстане 23 августа проходят первые выборы в новый однопалатный парламент — Курултай. Они проходят после конституционной реформы, которая изменила устройство власти и позволила Касым-Жомарту Токаеву претендовать на еще один президентский срок. 145 мест в парламенте распределят по партийным спискам. Независимые кандидаты участвовать в выборах не могут, а все семь допущенных партий поддерживают политику Токаева.

Новая Конституция Казахстана предусматривает переход от двухпалатного парламента, состоящего из сената и мажилиса, к однопалатному.

Правом голоса в Казахстане обладают 12,6 млн человек. Для голосования в стране и за рубежом открыли 10,4 тыс. избирательных участков.

На выборах предстоит выбрать 145 депутатов парламента сроком на пять лет. В этот раз голосование проходит только по партийным спискам. Ранее часть депутатов избирали по одномандатным округам. В бюллетени включили семь партий, а также графу «против всех».

Выборы признают состоявшимися, если явка превысит 50%. По данным ЦИК Казахстана, через три часа после начала голосования явка составила 17,96%.

Новую Конституцию Казахстана разработали за 22 дня. В марте ее одобрили на референдуме. Новый основной закон, среди прочего, значительно расширяет полномочия президента.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: