Andrei Mardari / NewsMaker

Правительство одобрило введение ЧП в Молдове на 30 дней

Правительство 22 октября одобрило введение на 30 дней чрезвычайного положения на всей территории Молдовы. Как отметила премьер-министр Наталья Гаврилица, режим чрезвычайного положения позволит обойти некоторые процедуры, предусмотренные законом, чтобы ускорить закупку газа из альтернативных источников.

Правительство одобрило решение Нацкомиссии по чрезвычайным ситуациям ввести в Молдове ЧП на 30 дней из-за падения давления в газовой сети. Во время действия ЧП Нацкомисия будет издавать распоряжения, которые будут обязаны выполнять центральные и местные власти, экономические агенты и граждане страны.

Как отметил министр юстиции Серджиу Литвиненко, что решения комиссии будут касаться лишь газовой отрасли и принятия мер для устранения проблем с обеспечением граждан и всей страны газом.

«Чрезвычайное положение касается лишь мер, которые помогут обеспечить страну газом», — сказал Литвиненко.

Кроме того, правительство одобрило выделение предприятию Termoelectirca мазута из госрезерва.

Как сказала министр внутренних дел Анна Ревенко, так как предприятие еще 15 октября исчерпало собственные запасы мазута, правительство, чтобы не останавливать производство электро- и теплоэнергии, и Нацкомиссия по ЧС решила выделить предприятию 16500 тонн мазута из госрезерва. Это позволит обеспечить граждан и важные соцучреждения: детсады, школы и больницы — электроэнергией и отоплением.

Как отметила Ревенко, выделение мазута из госрезерва позволит удержать тарифы на прежнем уровне и сэкономить газ.

Чуть ранее Наталья Гаврилица сообщила, что сейчас нет окончательной договоренности с «Газпромом» и «нет уверенности» в том, что власти смогут в итоге договориться о заключении договора. «На молдавском газовом рынке есть дефицит газа — около 16 млн кубических метров. При этом необходимые объемы газа в октябре покрыты лишь на 67%. Давление в газотранспортной сети достигло критического уровня. Это может нарушить работу газовых систем. Поскольку „Молдовагаз“ не держит своего слова и не обеспечивает необходимое давление в газовой сети, мы вынуждены срочно перейти к альтернативному плану», — сказала Гаврилица. Она отметила, что после заседания правительство запросит парламент ввести в стране чрезвычайное положение. Это позволит обойти определенные процедуры, предусмотренные законом, чтобы ускорить закупку газа из альтернативных источников. В частности, как отметила премьер, введение режима чрезвычайного положения позволит сейчас выделить из бюджета необходимую сумму предприятию Energocom, а не ждать месяц, как предусматривает закон.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Румыния обвиняет Чебана в связях с Кремлем/ Новый скандал на TRM/ На Молдову идут ливни с грозами

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Румыния о запрете для Чебана: это из-за связей с Россией
— Омбудсмен раскритиковал политизацию случая  с избиением школьницы
— Общественный телеканал остался без руководства?
— Юлия Свириденко стала новым премьер-министром Украины
— Ливни и грозы: в Молдове вновь желтый код
— Ад в огороде: как жители сел справляются с аномальной жарой
— Мост на Измаильской стал темой споров PAS и мэрии
— Драгалин не сможет занимать госдолжности в течение пяти лет
— Гросу и Речан — первые в списке PAS на парламентских выборах
— Во Франции вынесли приговор членам ОПГ «Патрон»
— Нэстасе не исключает участия в парламентских выборах
— Блок «Победа» осуждает санкции, введенные ЕС
— Крестный ход вокруг Кишинева: это не связано с политикой
— Измаильский мост рушится на глазах
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: