Правительство одобрило введение электронных рецептов для компенсируемых препаратов
50 сек.

Правительство одобрило введение электронных рецептов для компенсируемых препаратов

Правительство Молдовы на заседании 10 января одобрило введение электронной системы eRețeta. Об этом сообщила Национальная компания медицинского страхования.

«Цифровизация процесса назначения компенсируемых препаратов предусматривает несколько новых правил. Они положительно повлияют на все стороны, участвующие в этом процессе: врачей, фармацевтов и пациентов», — подчеркнул директор Нацкомпании медицинского страхования Ион Додон.

Напомним, что компенсируемые лекарства в Молдове будут выдавать по электронным рецептам. Врач должен будет выписать рецепт в системе eRețeta, указав IDNO пациента и заверив рецепт своей электронной подписью. Получить компенсируемые лекарства по электронному рецепту пациент сможет в аптеке, предъявив удостоверение личности. Сотрудники аптек заверят в системе своей электронной подписью выдачу лекарств.

***

В Молдове пациенты с некоторыми  видами заболеваний, например, с диабетом, высоким кровяным давлением, респираторными заболеваниями и др., могут получить препараты и медицинские изделия, которые частично или полностью компенсируют из фонда CNAM. Со списком компенсируемых лекарств можно ознакомиться по ссылке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: