Правительство планирует высадить 100 гектаров ив. Зачем?
1 мин.

Правительство планирует высадить 100 гектаров ив. Зачем?

Правительство планирует высадить 100 гектаров ивовых деревьев. Об этом 2 августа рассказал министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, отметив, что древесина ивы — хороший источник энергии.

Спыну отметил, что ива считается самым дешевым и возобновляемым источником энергии в мире. В Молдове она может стать прекрасной альтернативой газу.

«Мы рассматриваем такой сценарий. Это источник биомассы, мы сможем производить топливо для отопления госструктур и жилых домов. У нас уже есть партнеры, которые помогут. Мы обратились в министерство сельского хозяйства с предложением найти территорию в сотню гектаров, где можно высадить деревья», — рассказал Спыну.

Министр отметил, что это долгосрочный проект. «Понятно, что это произойдет не этой зимой. Как бы быстро не росли деревья, за год они не вырастут», — добавил он.

Напомним, также Спыну рассказал, что правительство предлагает снизить на 15% потребление газа в Молдове. При этом власти рассматривают вероятность, что «Газпром» ограничит поставки газа и поэтому готовит стратегические запасы. «Начиная с этого года, мы будем делать запасы газа для нашей страны. Уже, как вы знаете, у нас есть запасы в хранилищах — 24 млн кубических метров», — сказал Спыну.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: