Правительство предлагает выплачивать субсидии вернувшимся в Молдову гражданам
2 мин.

Правительство предлагает выплачивать субсидии вернувшимся в Молдову гражданам

В Молдове правительство предлагает предоставлять субсидии всем гражданам страны, которые вернулись домой и официально устроились на работу. Об этом 2 марта сообщил премьер-министр Ион Кику, отметив, что государство откроет для этих граждан банковские счета и будет ежемесячно выделять им субсидии до 20% от официальной зарплаты. Такую меру правительство может ввести 1 июля.

«Мы предлагает открыть депозитные банковские счета каждому гражданину Молдовы, который вернулся в страну из-за границы и устроился здесь на официальную работу. Государство будет каждый месяц выделять им субсидии до 20% от их официальной заработной платы», — написал премьер-министр в Facebook.

Он отметил, что через несколько недель министерство финансов предложит этот проект на общественное обсуждению\е.

В то же время Кику отметил, что за первые два месяца этого года поступления в национальный бюджет увеличились на 1 млрд 200 млн леев, по сравнению с 2019 годом.

«Ежедневные доходы за счет налогов и сборов примерно на 30 млн леев больше, чем в прошлом году. Если истерия, связанная с вирусом, не преподнесет нам неприятные сюпризы и не повлияет на экономическую ситуацию в регионе и в мире, мы сможем во втором полугодии вновь повысить зарплаты учителям, врачам и другим бюджетникам», — отметил Кику.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: