«Правительство превысило свои полномочия». Вице-председатель Платформы DA обратился в КС
2 мин.

«Правительство превысило свои полномочия». Вице-председатель Платформы DA обратился в КС

Вице-председатель «Платформа Достоинство и правда» (DA) Игорь Мунтяну обратился в Конституционный суд с просьбой интерпретировать статью, которая регулирует взятие на себя правительством ответственности перед парламентом 

Депутат попросил суд разъяснить, можно ли повторно проводить заседания парламента, на котором представляют взятие ответственности правительством, если первое заседание не состоялось из-за отсутствия кворума, а депутаты не пришли на заседание именно из-за отказа поддержать действия правительства, говорится в пресс-релизе партии DA. 

«Правительство превысило свои полномочия, потому что законы, за которые оно взяло на себя «спорную» ответственность, можно было принять по обычной процедуре», — сказал Мунтяну. По его словам, это было явным вмешательством в то, что Конституционный суд назвал «законодательной монополией парламента».

Мунтяну считает, что несмотря на то, что Конституция позволяет кабинету министров брать ответственность за некоторые законы, они должны соответствовать строгим критериям и обсуждаться на специальной сессии парламента, а не на обычной.

Напомним, 1 июля правительство Молдовы взяло на себя ответственность за несколько важных законопроектов, в том числе корректировку бюджета. Оппозиция раскритиковала намерения правительства и трижды блокировала попытки премьера Иона Кику представить эти проекты в парламенте, бойкотируя пленарные заседания. На заседании 9 июля оппозиционные депутаты скандировали: «позор!», «вон!», а потом покинули зал. Тем не менее заседание состоялось, кворум обеспечил 51 депутат. Если в течение 72 часов правительству не вынесут вотум недоверия, законопроекты, за которые правительство взяло на себя ответственность, вступят в силу.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: