Правительство намерено принять госбюджет на 2020 год. Что в нем — мало кому известно
50 сек.

Правительство намерено принять госбюджет на 2020 год. Что в нем — мало кому известно

Правительство на заседании 27 ноября собирается принять госбюджет Молдовы на 2020 год. Кроме главного финансового документа страны, кабмин обсудит налогово-бюджетную политику, сделает новые кадровые назначения и даст заключения на несколько законопроектов социалистов. Большинство документов, включенных в повестку заседания правительства, до сих пор не опубликованы. 

Всего в повестке заседания правительства 20 вопросов. Примечательно, что большая часть документов, которые будет рассматривать кабмин, не опубликована на сайте правительства, как того требует закон. Не опубликован также и проект госбюджета на следующий год.

Отметим, проблемы с открытостью были у всех правительств. Случалось, что повестку заседания кабмина публиковали  за несколько часов до его начала. Но впервые за последние годы правительство вообще не опубликовало проект госбюджета до его рассмотрения на заседании кабмина.

Следует отметить, что власти запаздывают с бюджетом и налогово-бюджетной политикой (НБП) на следующий год: по закону правительство обязано передать в парламент проект НБП до 15 сентября, а проект бюджета — до 15 октября.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: