Правительство России согласилось внести $18 млрд на нужды БРИКС
50 сек.

Правительство России согласилось внести $18 млрд на нужды БРИКС


Правительство России согласилось направить в пул валютных резервов стран БРИКС $18 млрд. Министры передали законопроект об этом на голосование в Госдуму, сообщило в пятницу, 10 апреля, РИА «Новости» со ссылкой на официальное сообщение пресс-службы кабмина.

«Одобрить проект федерального закона «О ратификации Договора о создании пула условных валютных резервов стран БРИКС» и внести его в Государственную думу в установленном порядке»,— говорится в сообщении.

Договор о создании валютного пула был разработан центробанками и министерствами финансов стран БРИКС в июне 2012 года. При общем объеме резерва $100 млрд Бразилия, Индия и Россия вносят по $18 млрд, доля Китая — $41 млрд, ЮАР — $5 млрд.

Пул валютных резервов предназначен для оказания экстренной финансовой помощи одной из стран пятерки, в случае если дефицит ее госбюджета превышает рассчитанные пороговые значения. Управлять средствами должен совет управляющих, постоянный комитет и координатор, функции которого будет выполнять страна-председатель БРИКС. В настоящее время в пятерке руководит Россия, напоминает «Лента.ру».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: