Педагоги продолжат работать и получать зарплату, несмотря на закрытие школ и детсадов
1 мин.

Педагоги продолжат работать и получать зарплату, несмотря на закрытие школ и детсадов

Учителя и воспитатели продолжат работать и получать зарплату, несмотря на закрытие школ и детсадов в Молдове до 23 марта. Об этом NM сообщила госсекретарь минпросвета Наталья Грыу.

«Министерство издало приказ о приостановлении образовательного процесса, дети сидят дома, но все кадры [системы образования] работают с сохранением зарплат. Они не виноваты, что учебу приостановили», — пояснила Грыу.

Она также добавила, что педагоги должны продолжать вести дистанционно диалог с учениками. «Они могут дать указания, например, что почитать, что изучить за это время, чтобы дети не теряли свое время», — отметила Грыу. Также педагоги должны вести диалог с семьями учеников и интересоваться, не болеют ли дети.

Из-за коронавируса с 11 марта до 23 марта приостановлен учебный процесс во всех образовательных учреждениях: детских садах, лицеях, спортшколах, профтехучилищах, колледжах, техникумах и ВУЗах. Госсекретарь минпросвета также отметила, что речь идет не только о государственных учреждениях, но и частных.

В минпросвете обещали дополнительно проинформировать об отработке пропущенных дней позднее.

Напомним, 10 марта правительство приняло решение закрыть временно учебные заведения до 23 марта после того, как стало известно о двух новых случаях заражения коронавирусом в Молдове.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: