Правительство Украины начало подготовку к реализации закона о люстрации


Украинское правительство начало техническую подготовку к реализации закона о люстрации. Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции министр юстиции Украины Павел Петренко, передает «Интерфакс-Украина».

Он отметил, что это сделано по поручению премьер-министра Арсения Яценюка. Господин Петренко подчеркнул: «С первого дня вступления в силу данного закона украинское правительство примет все необходимые решения для того, чтобы нормы закона были воплощены в жизнь, а это значит, что конкретные государственные служащие, в первую очередь те, которые работают в центральном аппарате кабинета министров Украины, министры, заместители министров, руководители центральных органов исполнительной власти прошли люстрационную проверку, и те лица, которые не отвечают требованиям закона, были уволены без права занимать эти должности на протяжении десяти или пяти лет».

Закон о люстарции, принятый Радой 16 сентября, сегодня подписал председатель Верховной рады Александр Турчинов. Подписывая документ, господин Турчинов призвал президента Петра Порошенко также поставить свою подпись под документом сегодня. «Подписывая этот закон, я обращаюсь к президенту с тем, чтобы он также безотлагательно подписал его»,— заявил спикер.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / Newsmaker

Носатый: Молдова должна укрепить систему ПВО

Молдова должна срочно укрепить свою систему противовоздушной обороны в условиях новых нарушений воздушного пространства беспилотниками. Об этом сообщил министр обороны Анатолие Носатый после того, как еще один беспилотник проник на территорию Молдовы 24 августа.

«То, что происходит, — это чрезвычайно серьезная ситуация. Граждане Молдовы продолжают находиться в опасности, поскольку Россия продолжает нарушать наше национальное воздушное пространство, используя летательные аппараты, которые ставят под угрозу безопасность населения», — заявил Анатолие Носатый 24 августа. (Цитата по Radio Moldova).

По его словам, подобные инциденты представляют серьезную опасность как для граждан, так и для самолетов, пролетающих над территорией Республики Молдова. После проникновения дрона воздушное пространство было закрыто на 15 минут.

Министр подчеркнул, что новые случаи вторжения беспилотников демонстрируют необходимость укрепления Национальной армии, в частности оснащения ее современным оборудованием для эффективного мониторинга и защиты воздушного пространства страны.

По данным Национальной армии, с момента начала войны России против Украины воздушное пространство Республики Молдова было незаконно нарушено около 70 раз.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: